пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Семейство методов проектирования и нотаций IDEF.

Функциональные методики, наиболее известной из которых является методика IDEF, рассматривают организацию как набор функций, преобра­зующий поступающий поток информации в выходной поток. Процесс пре­образования информации потребляет определенные ресурсы. Основное отличие от объектной методики заключается в четком отделении функ­ций (методов обработки данных) от самих данных.

С точки зрения бизнес-моделирования каждый из представленных подходов обладает своими преимуществами. Объектный подход позволя­ет построить более устойчивую к изменениям систему, лучше соответст­вует существующим структурам организации. Функциональное модели­рование хорошо показывает себя в тех случаях, когда организационная структура находится в процессе изменения или вообще слабо оформлена. Подход от выполняемых функций интуитивно лучше понимается исполнителями при получении от них информации об их текущей работе. В нее входят следующие методики проектирования:

  • IDEF0 – методика функционального моделирования - совокупность правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой – либо предметной области. Функциональная модель объекта отображает производимые им действия и связи между ними.
  • IDEF1Х – методика информационного модеоирования (моделирования данных). Цель его состоит в обеспечении разработчика системы концептуальной схемой б.д. в форме модели сущность –связь, предметной области, которая может быть отображена в любую систему б.д.
  • Метод SADT разработан Дугласом Россом (SoftTech, Inc.) в 1973 г. ,был принят в качестве федерального стандарта. Входит в методику концептуального проектирования IDEF. В него входят следующие методики проектирования: IDEF0-6, 8, 14.

Особенности функционального моделирования IDEF0:

  • графическое представление: функцию изображают в виде блока, а взаимодействие блоков друг с другом описывается посредством интерфейсных дуг, выражающих "ограничения", которые, в свою очередь, определяют, когда и каким образом функции выполняются и управляются;
  • строгость и точность выполнение правил методологии:

1.       ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило 3—6 блоков),

2.       связность диаграмм (номера блоков),

3.       уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен),

4.       синтаксические правила для графики (блоков и дуг),

5.       разделение входов и управлений (правило определения роли данных);

  • отделение организации от функции, т.е. исключение влияния административной структуры организации на функциональную модель.
  • постепенное введение все большего числа уровней детализации по мере создания диаграмм, отображающих модель.

Построения функциональной модели включает следующие действия:

1.       Сбор информации об объекты, определение его границу

2.       Определение цели и очки зрения модели

3.       Построение, обобщение и декомпозиция диаграммы

4.       Критическая оценка, рецензирование и комментирование.

 

Типы связей между функциональными блоками в модели IDEF0.

Различают связи 7 типов:

1.    Случайная связь – показывает, что конкретная связь между функциями незначительна или полностью отсутствует.

2.    Логическая связь – данные и функции собираются вместе благодаря тому, что они попадают в общий класс или набор элементов, но необходимых функциональных отношений между ними не обнаруживается.

3.    временная связь представляет функции, связанные во времени, когда данные используются одновременно или функции включаются параллельно, а не последовательно.

4.    Процедурная связь – функции сгруппированы вместе, благодаря тому, что они выполняются в течении одной и той же части цикла или процесса.

5.    Коммуникационная связь – функции группируются, благодаря тому, что они используют одни и те же входные данные или производят одни и те же выходные данные.

6.    Последовательная связь – выход одной функции служит входными данными для следующей функции.

7.    Функциональная связь – все элементы функции влияют на выполнение одной и только одной функции. Диаграмма является чисто функциональной, не содержит чужеродных элементов, относящихся к более слабым видом связи.


13.01.2015; 21:48
хиты: 123
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь