пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Русский либерализм в начале XX века. Программные идеи либеральных партий, общее и особенное.


Опираясь на движение земцев и демократической интеллигенции, усилилось либеральное движение. Началось его организационно-политическое оформление.
Земцы-конституционалисты.
С 90-х гг. XIX века проводились нелегальные и полулегальные земские съезды. В 1902 году было создано Организационное бюро земцев (председатель Д.Н. Шипов), игравшее роль общероссийского центра. Умеренное большинство требовало создания постоянного представительского земского органа при императоре.
Левые земцы в 1903 году на нелегальном учредительном съезде основали Союз земцев-конституционалистов, избравший Бюро. В 1904 году прошли два съезда Союза, руководителями которого стали Д.И. Шаховской, братья Долгоруковы и другие. Союз не имел программы, но его деятели считали необходимым введение конституционной монархии, всеобщего избирательного права, уравнение в правах всех сословий и введение демократических свобод.
К 1904 году земское движение «полевело», и требования Союза (в том числе участие народных представителей «в осуществлении государственной власти») стали преобладать в земском движении в целом, что показал первый легальный земский съезд в Петербурге.
Союз освобождения.
В 1902 году бывший экономический марксист П.Б. Струве в Штутгарте (Германия) начал издавать журнал «Освобождение» с целью сплотить организации либеральной интеллигенции в России. Он провозглашал необходимость борьбы против  крайностей «справа» (произвол правительства) и «слева» (деятельности радикалов). В 22 городах страны возникли «освобожденческие» кружки. В 1904 году был создан «Союз освобождения», требовавший введения конституционной монархии, всеобщего, равного, тайного, прямого избирательного права, принудительного отчуждения помещичьих земель, права наций на самоопределение. Союз, в руководство которого вошли И.И. Петрункевич, Н.Ф. Анненский, С.Н. Прокопович и др., издавал листовки, журнал и газеты. Он активно участвовал в земской «банкетной компании» (проводившейся под предлогом празднования 40-летия судебной реформы), пытался организовывать профессионально-политические союзы представителей интеллигенции (Союз инженеров и техников и другие).

 


23.01.2015; 17:07
хиты: 154
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
этноистория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь