пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НЕОНАРОДНИЧЕСТВО


Комплекс политических, социологических и мировоззренческих представлений интеллигенции, сложившийся на рубеже XIX и XX вв. на теоретической базе А. Герцена, Н. Михайловского, П. Лаврова. Как идейное движение оно возникло на фоне внутреннего кризиса традиционных народнических групп, оформившись на рубеже веков в качестве программ новых политических групп (эсеры, энесы, трудовики, эсеры-максималисты и др.). Как мировоззрение, объявив себя „новым", „молодым" народничеством, оно не достигло статуса целостной философской доктрины или единой политической идеологии.
На неонародничество безусловное влияние оказали модные идейные течения эпохи: позитивизм, неокантианство, эмпириокритицизм, ницшеанство и марксизм. Неонародничество определило себя как „критико-активный социализм" в противовес народническим стереотипам и „догматико-пассивной схеме" марксизма. Отказалось от таких традиционных в народничестве представлений, как вера в особый тип развития России и убеждение об антибуржуазности русского крестьянства, отвергло и примат социального над политическим.
Неонародничество всегда отстаивало принцип демократии, понимаемой как взаимодействие разнообразных целеустремлений отдельных индивидуумов и социальных групп. Проблема власти не являлась для него самоцельной, как для большевиков. Внутренняя дифференциация неонародничества шла, главным образом, по линии стратегического или же тактического поведения в практической политике, а не по вопросам мировоззренческим. Однако во время революции 1917 г. произошло окончательное идеологическое расслоение неонародничества на государственническое и анархическое. Симптомами этого распада стали оригинальные концепции „социологии революции" П. Сорокина, „конструктивного социализма" В. Чернова и „скифства" Иванова-Разумника, явившиеся индивидуальными попытками осмыслить русскую революцию. Они не претендовали однако на роль программно-партийных установок.
 Партия социалистов-революционеров занимала одно из ведущих мест в системе российских политических партий. Она была наиболее многочисленной и самой влиятельной немарксистской социалистической партией. Ее судьба была более драматичной, чем судьба других партий. Триумфом и трагедией для эсеров стал 1917г. В короткий срок после Февральской революции партия превратилась в крупнейшую политическую силу, достигла по своей численности миллионного рубежа, приобрела господствующее положение в местных органах самоуправления и большинстве общественных организаций, победила на выборах в Учредительное собрание. Ее представителям принадлежал ряд ключевых постов в правительстве. Привлекательными были ее идеи демократического социализма и мирного перехода к нему. Однако, несмотря на все это, эсеры оказались неспособными противостоять захвату власти большевиками и организовать успешную борьбу против их диктаторского режима. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПАРТИИ ЭСЕРОВ Период формирования партии социалистов-революционеров был довольно длительным. Ее учредительный съезд, утвердивший программу и уетав, состоялся на рубеже 1905-1906 гг а первые организации под таким названием стали появляться еще в середине 90-х годоя XIX в. В 1894 г, в Берне Швейцария заявил о себе Союз русских социалистов-революционеров.

 


23.01.2015; 17:07
хиты: 148
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
этноистория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь