пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Альтернативы развития Российской империи в первой четверти XIX века. Несостоявшиеся реформы Александра I.


Оценка историками личности Александра I неоднозначна. У С.Б. Окуня: царь-консерватор, использовавший либеральные идеи, у А.В. Предтеченского Александр I предстает как реформатор, убежденный в необходимости уступок либералам. По мнению авторов учебного пособия «Русская история» (С.-П. 1999, с. 196), характерной чертой его правления было лавирование менаду либералами и консерваторами. 
    Выделяется два периода царствования Александра I: до Отечественной войны 1812г. и после разгрома наполеоновской армии. В первый период преобладали либеральные тенденции, а во второй - консервативные. На позицию царя оказывали влияние как внутренние факторы (давление либералов и феодалов-консерваторов), так и внешние (войны с Наполеоном, участие в «Священном Союзе»). 1801-1803гг. - время деятельности Негласного комитета неофициального правительственного органа при императоре, в который входили молодые друзья Александра: П.А. Строганов. А.А. Чарторыйский, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей. В его планы входило: реорганизация государственного управления, постепенная отмена крепостного права, введение конституции. 
    В 1803г. по инициативе графа СП. Румянцева был издан указ «О вольных хлебопашцах», по которому помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. К 1825г. «вольные хлебопашцы» составляли всего 0.5% крепостных, а к 1860г.- 1,5%. 
    Указы 1804-1805гг. ограничивал и крепостное право в Лифляидии и Эстонии. Крестьян запрещалось продавать без земли. Вводилось крестьянское самоуправление и крестьянские суды. 
    Вводились изменения в государственном управлении. В 1802 г. были утверждены министерства. Вместо коллегий образовывалось 8 министерств (иностранных дел, внутренних дел. финансов и др.). Министры назначались царем и были подчинены ему. единолично принимали решения и несли за них персональную ответственность. Коллегии включались в соответствующие министерства. В целях координации деятельности и совместного обсуждения учреждался Комитет Министров. 
    8 сентября 1802г. расширялись права Сената: он объявлялся хранителем законов, высшей судебной инстанцией, органом надзора за администрацией. 
    Ближайший сотрудник Александра I М.М. Сперанский (1772-1839) по его заданию разработал «План государственного преобразования», который предусматривал введение в стране конституционного строя, разделение властей, наделение гражданскими правами всего населения страны, отмену крепостного права. Но этот проект вызвал резкую критику сановников, столичного дворянства и не был осуществлен, а его автор в 1812г. угодил в ссылку. 
    1 января 1810 г. был учрежден Государственный Совет -законосовещательный орган при государе. Летом 1811г. было введено, разработанное Сперанским «Общее учреждение министерств», которое определяло состав, пределы власти и ответственность министерств, порядок делопроизводства. Так была завершена министерская реформа. Этим и ограничился Александр I. 
    Попытки модернизировать Россию были заглушены не только отпором дворянства, но и внешними событиями, угрозой интересам России со стороны наполеоновской Франции. 

23.01.2015; 17:02
хиты: 163
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
этноистория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь