пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика Екатерины II


Вслед за Петром I Екатерина считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную политику .Свою внешнеполитическую деятельность Екатерина II начала с того, что вернула домой русские войска, находившиеся за границей, подтвердила мир с Пруссией, но отвергла заключенный с нею Петром III военный союз. Екатерина II успешно продолжила и с триумфом завершила начатое Петром I создание Российской империи как великой мировой державы. Внешнеполитическими результатами 34-летнего пребывания Екатерины на троне были значительные территориальные приобретения и окончательное закрепление за Россией статуса великой державы .Страна стала играть одну из ведущих ролей в мировой политике, позволявшую воздействовать в своих интересах на решение практически любых международных вопросов.
 Внутренняя политика Екатерины II
Екатерина II вступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, с одной стороны, на идеях Просвещения и, с другой, учитывавшую особенности исторического развития России. Важнейшими принципами осуществления этой программы были постепенность, последовательность, учет общественных настроений. При Екатерине происходило укрепление самодержавия, усиление бюрократического аппарата, централизации страны и унификации системы управления. Их основной идеей была критика уходящего феодального общества. Они отстаивали мысль о том, что каждый человек рождается свободным, и выступали за устранение средневековых форм эксплуатации и деспотических форм государственного управления. Во внутренней политике Екатерины II можно выделить следующие три периода: просвещённый абсолютизм, охранительный абсолютизм, просвещённый деспотизм.
 Просвещённый абсолютизм
Просвещенный абсолютизм – период увлечения Екатерины II, идеями просвещения (все люди от природы свободны и равны). Это период реформ, обусловленных заботой об «общественном благе» и попыток улучшения законодательства. В это время с целью улучшения центрального управления, в 1763 г. сенат разделён на 6 департаментов. Каждый из которых имел строго оговорённый круг обязанностей и полномочий. В 1764 г. - Екатерина II назначила на Украину вместо гетмана – генерал-губернатора (Румянцев), окончательно уничтожив украинскую автономию. 1763-1764 г.г. – была проведена секуляризация. Екатерина II считала себя ученицей европейских просветителей (Вольтера, Дидро) и находилась с ними в переписке. Екатерина II мечтала о государстве способном обеспечить благоденствие подданных. В России продолжает действовать принятое в 1649 г. «Соборное Уложение».Затем Екатерина II решила созвать выборы, представителей от каждого сословия и поручить им, выработать новое положение, с учётом интересов населения. Для депутатов императрица составила наказ (осуждать жестокость наказаний; провозглашать ответственность подданным и не подданным; осуждать чрезмерные поборы с крестьян и т.д.). В 1767 г. – была созвана «Уложенная комиссия»[1]. В Уложенную комиссию входило более 500 депутатов. Однако Уложенная комиссия не оправдала надежд Екатерины, т.к. каждое сословие думало только о своих интересах, и в результате комиссия была распущена.

 


23.01.2015; 17:01
хиты: 154
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
этноистория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь