пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

социальное поведение и его последствия

Соц. п. - это поведение, при котором живые организмы не живут в одиночку, а вступают во взаимодействия, представляющие собой кооперацию:
1) брачная (объединение самца и самки для выращивания детенышей или птенцов)
2) бытовая (пчелы. Строительство улья и сот, поддержание в нем температуры, вентиляция — все это возможно только совместными действиями всей пчелиной семьи, которая насчитывает до 15— 20 тысяч пчел.)
3) охотничья ( волчьи стаи. Стая может загнать целое стадо травоядных, стая может оперировать с разных сторон, сгоняя свои жертвы в одно место на убой и т.д. Все это значительно расширяет возможности добычи пищи)
4) оборонительная (стада травоядных — диких лошадей, бизонов, мускусных быков. В отдельности каждая зебра или бизон — довольно легкая добыча для хищника. Но когда они объединены в стадо, то их не могут взять штурмом ни львы, ни леопарды. Как только происходит появление хищника, самцы образуют круг и эта сплошная изгородь смертоносных рогов или копыт непреодолимым кольцом ограждает жизнь самок и детенышей)

Последствия:

1) специализация - аналитическая и функциональная) пр: брачные пары птиц, самка высижывает яйца, а самец летает и приносит пищу. Каждый из них выполняет свой особый вид деятельности, и только при их объединении возможен результат - выведение птенцов

2) координация (вожатство, иерархия) пр: в сообществе обезьян каждый его член выполняет какую-то полезную функцию: одни руководят взаимодействием (как вожак), другие заботятся о детенышах (как самки), третьи охраняют стадо (взрослые самцы, территориально занимающие позицию на периферии). В целом координирует усилия по защите от врагов вожак.  в ситуации опасности очень важно, чтобы члены стада не разбежались в панике, и страх перед наказанием от вожака может пересилить страх перед внешним врагомнием от вожака может пересилить страх перед внешним врагом

3) коммуникативное (запахи, звуки, цвет, двигательная сигнализация, ультрозвуки...сигналы животных нельзя назвать речью,тк не является сообщением и никому не адресованы)


02.10.2015; 12:44
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь