пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НЭП: замысел, сущность, итоги.

Россия и СССР в 1920е гг.После Гражданской войны страна находилась в состоянии глубочайшего экономического кризиса. Национальный доход в 1920 г. был в три раза ниже, чем в 1917 г. Производство крупной промышленности сократилось в 7 раз. Была развалена и финансовая система, в стране наблюдалась страшная инфляция: стоимость рубля по сравнению с 1913 г. упала в 5600 раз.
Тяжелое экономическое положение в стране сочеталось с политическим кризисом. Как отмечалось выше, уже на заключительных этапах Гражданской войны политика «военного коммунизма» себя изжила. После разгрома армий Деникина и Колчака крестьянство перестало бояться возврата дореволюционных порядков в аграрных отношениях и поэтому все более и более активно выступало против продразверстки и монополии государства на продажу основных продуктов сельского хозяйства. Недовольство крестьян стало основной причиной введения нэпа.
Волна протеста против политики «военного коммунизма» нарастала и в городе, и в армии.
Высшей точкой протеста стало восстание матросов и солдат в военно-морской крепости Кронштадт в марте 1921 г. Оно было подавлено войсками под командованием М. Н. Тухачевского. Восстание побудило правящую партию поспешить с введением новой экономической политики.
Глубокий экономический кризис, вызванный Гражданской войной, и недовольство крестьян политикой «военного коммунизма» вызвало ряд антибольшевистских восстаний (на Тамбовщине (1920-1921), в Кронштадте (1921)). Они показали необходимость срочного изменения экономического курса. Х съезд РКП(б)в марте 1921 г. принял решение о переходе к новой экономической политике (НЭП), основанной на восстановлении товарно-денежных отношений. Административно-командную экономику «военного коммунизма» заменили многоукладной рыночной экономикой. При этом государство сохраняло командные высоты в экономике: сильный государственный сектор в промышленности, полную государственную монополию в области банковского дела и внешней торговли.
НЭП мыслился как политика «всерьез и надолго», но не навсегда. Его целью было восстановление страны из разрухи и обеспечение ее дальнейшего развития.
Мероприятия нэпа:- замена продразверстки продналогом (вдвое меньше разверстки, рассчитывается как доля от урожая);
- разрешение сдачи земли в аренду и применять наемный труд, однако в ограниченном масштабе, что блокировало инициативу частного капитала в развитии экономики;- проведение частичной денационализации промышленности, что коснулось в основном мелких и средних предприятий;- развитие различных форм кооперации (прежде всего сельскохозяйственной);- привлечение иностранного капитала в форме концессий, в первую очередь в добывающей и высокотехнологичной промышленности, однако оно носило довольно ограниченный характер;- разрешение аренды средних и мелких предприятий, что не получило особого развития;- развитие мелкого и кустарного производства.- децентрализация управления промышленностью, введение хозрасчета (самоокупаемости);- объединение большинства гос. предприятий в тресты и синдикаты;- введена свобода внутренней торговли;- воссоздание Государственного банка (1921), создание сети частных и кооперативных банков;- введение системы прямых и косвенных налогов;- денежная реформа 1922-1924 гг., нормализовавшая финансовую сферу экономики (в обращение выпущена конвертируемая валюта - червонец).- отмена обязательной трудовой повинности и трудовых мобилизаций;- отмена уравнительной оплаты труда, восстановление её денежной формы;Хотя начало нэпа ознаменовалось страшным голодом 1921 г., однако уже урожай лета 1922 г. позволил его ликвидировать и положил начало устойчивому и быстрому росту сельскохозяйственного производства. Первыми восстанавливались отрасли, производящие товары широкого потребления. Рост производства продовольствия и товаров широкого потребления способствовал росту денежного обмена.
1925 год стал пиком в развитии НЭПа, когда были отменены многие ограничения для самостоятельной экономической деятельности. К 1926 г. производство с/х продукции и промышленность в целом достигли уровня 1913 г.Таким образом, НЭП способствовал восстановлению отечественной экономики после разрухи Гражданской войны.
Однако, несмотря на все успехи, в основе НЭПа было два больших противоречия: политическое и экономическое, которые в итоге и привели к его свертыванию.
Политическое состояло в том, что развитие НЭПа противоречило базовым идеологическим и политическим установкам советской власти, ибо строился капитализм. Отсюда вытекал логичный вопрос: за что боролись? При этом сам по себе НЭП имел предел развития, так как доведение его до логичного конца означало появление буржуазии и свержение советской власти. В итоге было много желающих НЭП отменить и именно тема развития экономики была главной на партийных дискуссиях в 1920-е гг.
Экономические проблемы НЭПа были связаны с политическими и состояли в том, что система НЭПа не позволяла обеспечить сбор средств на проведение индустриализации. Ситуацию усугубляло то, что система распределения товаров находилась по большей части в руках частников (нэпманы), которые отбирали у государства потенциальные доходы, но развивать экономику при этом не могли из-за ограничений.
В итоге уже в 1923 г. возник так называемый «кризис сбыта», вызванный «ножницами цен» (разница между высокими ценами на промышленные товары и низкими на с/х продукцию). В 1925-26 гг. из-за борьбы с ножницами цен случился «товарный голод», следствием чего стал «хлебозаготовительный кризис». С ним было справились, но в 1927 г. возник «кризис хлебозаготовок». После этого окончательно стало ясно ,что НЭП не позволяет провести индустриализацию и в январе 1928 г. Сталин взял курс на свертывание нэпа. Его концом можно считать начало 1-й пятилетки и коллективизации в конце 1928 – начале 1929 гг.


14.01.2015; 01:31
хиты: 254
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь