пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реформы Петра I. Северная война.

Реформа государственного управления Петра I. Вместо Боярской думы в 1700 был создан Совет Министров, заседавший в Ближней канцелярии, а в 1711 г. - Сенат, который к 1719 г. превратился в высший государственный орган. С созданием губерний многочисленные Приказы прекратили свою деятельность, их заменили Коллегии, которые подчинялись Сенату. В системе управления также действовала Тайная полиция – Преображенский приказ (ведал делами государственных преступлений) и Тайная канцелярия. Оба учреждения находились в ведении самого императора.

Административные реформы Петра I

Областная (губернская) реформа Петра I. Крупнейшей административной реформой местного управления было создание в 1708 г. 8 губерний во главе с губернаторами, в 1719 г. их число увеличилось до 11. Вторая административная реформа поделила губернии на провинции во главе с воеводами, а провинции – на дистрикты (уезды) во главе с земскими комиссарами.

Городская реформа (1699-1720 гг.). Для управления городом были созданы Бурмистерская палата в Москве, переименованная в ноябре 1699 г. в Ратушу, и магистраты, подчинявшиеся Главному магистрату в Петербурге (1720 г.). Члены Ратуши и магистратов избирались путем выборов.

Сословные реформы. Главной целью сословной реформы Петра I было оформление прав и обязанностей каждого сословия – дворянства, крестьянства и городского населения.

Дворянство.1. Указ о вотчинах (1704 г.), по которому и бояре, и дворяне получили вотчины и поместья. 2. Указ об образовании (1706 г.) – все боярские дети обязаны получить начальное образование. 3. Указ о единонаследии (1714 г.), по которому дворянин мог оставить наследство только одному из сыновей. 4. Табель о рангах (1721 г.): служба государю делилась на три отдела – армия, государство и двор - каждый из которых был разделен на  14 рангов. Этот документ позволял человеку низшего сословия выслужить себе дворянство.

Крестьянство.Большинство крестьян были крепостными. Холопы могли записаться в солдаты, что освобождало их от крепостной зависимости.Среди свободных крестьян были: - государственные, обладающие личной свободой, но ограниченные в праве перемещения (т.е. по воле монарха они могли быть переданы в крепостные);- дворцовые, принадлежавшие лично царю;- посессионные, приписанные к мануфактурам. Владелец не имел право продавать их.

Городское сословие. Городские люди подразделялись на «регулярных» и «нерегулярных». Регулярные делились на гильдии: 1-я гильдия - наиболее богатые, 2-я гильдия - мелкие торговцы и зажиточные ремесленники. Нерегулярные, или «подлый люд», составляли большинство городского населения. В 1722 г. появились цеха, которые объединяли мастеров одного ремесла.

Судебная реформа Петра I. Функции верховного суда осуществляли Сенат и Юстиц-коллегия. В провинциях действовали надворные апелляционные суды и провинциальные суды, возглавляемые воеводами. Провинциальные суды вели дела крестьян (кроме монастырских) и горожан, не включенных в посад. С 1721 г. судебные дела горожан, включенных в посад, вел магистрат. В остальных случаях дела решал земской или городовой судья единолично.

Церковная реформа Петра I. Петр I упразднил патриаршество, лишил церковь власти, а ее средства перевел в государственную казну. Вместо должности патриарха царь ввел коллегиальный высший управленческий церковный орган – Святейший Синод.

Финансовые реформы Петра I. Первый этап финансовой реформы Петра I сводился к сбору денег на содержание армии и ведение войн. Добавились выгоды от монопольной продажи некоторых видов товаров (водка, соль и др.), введены косвенные налоги (банные, конские, на бороды ит.д.).В 1704 г. была проведена денежная реформа, по которой основной денежной единицей стала копейка. Неразменный рубль был отменен.

Податная реформа Петра I. заключалась в переходе от подворного обложения к подушному. В связи с этим правительство включало в тягло все категории крестьянского и посадского населения, которые до этого были освобождены от налога.

Таким образом, в ходе налоговой реформы Петра I был введен единый денежный налог (подушная подать) и увеличено число налогоплательщиков.

Социальные реформы Петра I

Реформа образования Петра I. В период с 1700 по 1721 гг. в России было открыто множество гражданских и военных школ. Среди них школа математических и навигационных наук; артиллерийская, инженерная, медицинская, горные, гарнизонные, духовные школы; цифирные школы бесплатного обучения детей всех чинов; Морская академия в Петербурге.

Петром I была создана Академия наук, при которой был учрежден первый российский университет, а при нем первая гимназия. Но действовать эта система начала уже после смерти Петра.

Реформы Петра I в культуре.

Петр I ввел новую азбуку, что облегчало обучение грамоте и способствовало книгопечатанию. Стала издаваться первая русская газета «Ведомости», в 1703 г. появилась первая книга на русском языке с арабскими цифрами.

Царь разработал план каменного строительства Петербурга, уделяя особое внимание красоте архитектуры. Он приглашал иностранных художников, а также отсылал талантливых молодых людей за границу обучаться «художествам». Петр I положил начало Эрмитажу.

Медицинские реформы Петра I. Основными преобразованиями было открытие госпиталей (1707 г. - первый Московский военный госпиталь) и школ при них, в которых готовили лекарей и аптекарей. В 1700 г. при всех военных госпиталях были учреждены аптеки. В 1701 г. Петр I издал указ об открытии восьми частных аптек в Москве. С 1704 г. стали открываться казенные аптеки во многих городах России. Для выращивания, изучения, создания коллекций лекарственных растений были созданы аптекарские огороды, куда завозились семена и зарубежной флоры.

Социально-экономические реформы Петра I. Для подъема промышленного производства и развития торговых связей с заграницей Петр I приглашал иностранных специалистов, но в то же время поощрял отечественного промышленника и торговца. Петр I добивался того, чтобы из России вывозилось больше товара, чем ввозилось. За время его царствования на территории России действовало 200 заводов и фабрик.

Реформы Петра I в армии. Петр I ввел ежегодные рекрутские наборы из молодых россиян (от 15 до 20 лет) и велел начать обучение солдат. В 1716 г. был издан Воинский Устав, излагающий службу, права и обязанности военных. В результате военной реформы Петра I была создана мощная регулярная армия и военно-морской флот.

Итоги реформ Петра I. 1.  В России установлен режим абсолютизма. За годы своего царствования Петр создал государство с более совершенной системой управления, сильной армией и флотом, стабильной экономикой. Произошла централизация власти. 2. Быстрое развитие внешней и внутренней торговли. 3. Упразднение патриаршества, церковь потеряла свою самостоятельность и авторитет в обществе.4. Был достигнут огромный прогресс в области науки и культуры. 5. Поставлена задача государственной важности – создание российского медицинского образования, а также положено начало российской хирургии.

Реформаторская деятельность Петра имела поддержку широкого круга дворянства, но вызывала недовольство и сопротивление среди бояр, стрельцов и духовенства, т.к. преобразования влекли утрату ими руководящей роли в государственном управлении. Среди противников реформ Петра I был и его сын Алексей.

Особенности реформ Петра I. 1. Реформы проводились по европейскому образцу и охватили все сферы деятельности и жизни общества. 2. Отсутствие системы проведения реформ. 3. Реформы осуществлялись, в основном, за счет жесткой эксплуатации и принуждения. 4. Петр, нетерпеливый по природе, вносил новшества в быстром темпе.

Причины реформ Петра I. К XVIII веку Россия была отсталой страной. Она значительно уступала западноевропейским странам по объему продукции в промышленности, уровню образования и культуры (даже в правящих кругах было много неграмотных людей). Боярская аристократия, стоявшая во главе государственного аппарата, не отвечала потребностям страны. Русское войско, состоявшее из стрельцов и дворянского ополчения, было плохо вооружено, не обучено и не могло справиться со своей задачей.

Северная война.

В 1700 г. Россия в союзе с Саксонией и Данией объявила войну Швеции, приступив к осаде Нарвы. Однако король Карл XII высадил под Копенгагеном десант и в августе 1700 г. вынудил Данию заключить с ним мир. Освободившиеся 12 тыс. солдат Карл XII срочно перебросил к Нарве. Шведы 19 ноября внезапно атаковали русские войска и добились победы.

Поражение под Нарвой обнаружило отсталость России в экономическом и военном отношении. Одержав победу, Карл XII считал Росси выведенной из войны. В России же начали готовиться к войне более серьезно, учитывая при этом и ошибки, допущенные при Нарвском сражении. Оправившись от поражения, русские войска начали одерживать ряд серьезных побед. К маю 1703 г. все течение Невы оказалось в руках русских. У устья этой реки 16 мая 1703 г. закладывается Петропавловская крепость, положившая основание Петербургу, ставшему через 10 лет столицей государства. В 1704 г. шведские гарнизоны в Нарве и Дерпте капитулировали. В это время Карл XII занял Варшаву, поэтому, чтобы не лишиться своего последнего союзника, Россия решила оказать помощь польскому королю. Русская армия вступила на территорию Речи Посполитой, однако спасти союзника не удалось.

С этого времени вся тяжесть борьбы с сильным противником легла на плечи одной России.

После побед в Польше и Саксонии армия Карла XII весной 1708 г. начала свой поход к границам России. Русская армия, уклоняясь от генерального сражения, медленно отходила на восток, однако Карл XII отказался от прямого пути на Москву через Смоленск и повернул на Украину, в расчете на поддержку гетмана Мазепы.

С 1 апреля 1709 г. шведская армия начала осаду Полтавы. Генеральная битва началась ранним утром 27 июня 1709 г. и закончилась разгромом шведской армии. Военные действия теперь были перенесены в Прибалтику. В 1714 г. у мыса Гангут русский флот одержал крупную победу над шведами. С этого момента началась дипломатическая подготовка заключения мира, однако смерть Карла XII в 1718 г. отодвинула этот момент. Русское командование трижды в 1719 — 1721 гг. организовывало успешные десантные операции на территории Швеции.

В 1719 г. русский флот одержал победу над шведскими войсками у острова Эзель, а в 1720 г. — у острова Грегам. Только после этого Швеция решила пойти на мир.

В мае 1721 г. в Ништадте (Финляндия) был заключен мир. К России отошли Эстляндия, Лифляндия, Ингрия с Петербургом и часть Карелии. Россия получила выход в Балтийское море и стала великой морской державой. Победа эта означала, что Россия превратилась в великую европейскую державу.

Это было достигнуто в результате реформ, которые охватили все стороны государства, вывели страну из технико-экономической и культурной отсталости. В 1721 г. Сенат торжественно поднес Петру I титул императора. Россия стала называться Российской империей. Причины: - необходимость налаживания прямых торговых связей с европейскими странами;- захват новых территорий. - Во время Великого посольства Пётр I нашёл, вместо союзников для борьбы с Турцией, союзников для борьбы со Швецией. И в 1699 Петр I, Август II, курфюрст Саксонии (1694–1733) и король Речи Посполитой (Польши) (1697–1706, 1709–1733), и Фредерик IV, король Дании(1699–1730), образовали Северный союз. - В Европе началась война за Испанское наследство (1701-1714 гг.)


14.01.2015; 01:04
хиты: 265
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь