пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воцарение династии Романовых: внутренняя и внешняя поли­тика Михаила, Алексея, Федора.

Михаил Федорович Романов 

Внутренняя политика. Во время правления Михаила Романова остро встал вопрос о крестьянах. В 1613 году прошла массовая раздача государственных земель. В результате массы людей устремились на малозаселенные и пустые земли. В 1627 году вышел закон, который разрешил дворянам передавать свои земли по наследству только при условии службы царю. Дворянские земли приравнялись к боярским вотчинам. Также был установлен 5-летний сыск беглых крестьян. в 1637 году был продлен срок сыска крестьян до 9 лет, в 1641 году – до 10 лет, а тех, кого вывезли другие владельцы, можно было искать в течение 15 лет. Это было показателем закрепощения крестьян. Для улучшения налоговой системы дважды проводилось составление писцовых книг.

Также необходимо было централизировать власть. Появилось воеводское управление, была восстановлена приказная система. С 1620 года Земские соборы стали осуществлять только совещательные функции. Они собирались для решения вопросов, в которых необходимо одобрение сословий (вопросы о налогах, о войне и мире, о введении новых денег и т.п.).

Также Михаил пытался создать регулярную армию. В 30-е годы появились так называемые «полки нового строя», в их состав входили вольные люди и боярские дети, а офицерами были иностранцы. В конце правления Михаил создал кавалерийские драгунские полки, которые охраняли внешние границы государства.

Также Михаил занимался восстановлением Москвы. В 1624 году была сооружена Филаретовская звонница (в Кремле), каменный шатер и часы с боем (над Фроловской (Спасской) башней).

В 1632 году был открыт первый железнодорожный завод под Тулой.

В 1633 году для подачи воды из Москвы-реки в Свибловой башне была установлена специальная машина.

В 1635 – 1639 годах был построен Теремной дворец, реконструированы кремлевские соборы. В Москве появился Бархатный двор – предприятие по обучению бархатному делу. Кадашевская слобода стала центром текстильного производства.

При Михаиле в России впервые появились завезенные садовые розы.

Также царь основал мужской Знаменский монастырь.

Была основана Немецкая слобода в Москве. В ней жили иностранные военные и инженеры. Они через 100 лет сыграют важную роль в реформах Петра I.

Внешняя политика. В годы правления Михаила главной задачей во внешней политикой было окончание войны с Речью Посполитой и Швецией.

В 1617 году в Столбове был подписан мирный договор со Швецией, в котором говорилось о том, что Россия получает обратно Новгородскую область. Но за Швецией остаются Корела и побережье Финского залива.

Поляки предпринимали походы на Москву. В 1617 году Владислав дошел до стен Белого города. Но вскоре русские войска прогнали его дальше от столицы. В 1618 году между Россией и Польшей было заключено Деулинское перемирие. Король должен со своей армией покинуть Россию. А Россия в свою очередь уступает Речи Посполитой Смоленск, Чернигов и Северскую землю. Это перемирие было заключено на 14,5 лет. Поляки отказывались принять право Михаила на царский трон. Владислав считал, что именно он русский царь.

Ногайская Орда вышла из подчинения России. В 1616 году с ней было заключено мирное соглашение. Но несмотря на то, что Россия посылала дорогие дары в Бахчисарай, набеги татар на русские земли продолжались.

Россия в 1610 – 1620 годах была в политической изоляции. Чтобы выйти из нее, царь попытался жениться сначала на датской принцессе, а затем на шведской. Но в обоих случаях он получил отказ.

Михаил пытался вернуть Смоленск. В 1632 году русские войска осадили город. Тогда Речь Посполитая и крымский хан вступили в сговор против России. Владислав IV подошел к Смоленску и окружил русскую армию. 19 февраля 1634 года русские войска были вынуждены капитулировать. Владислав IV пошел на восток, но был остановлен под Белой крепостью.

В марте 1634 года Россия и Польша заключили Поляновский мирный договор. Владислав IV перестал претендовать на русский престол, признал Михаила законным царем. А Россия за 20 тысяч рублей получила город Серпейск.

В 1620 – 1640 годы Россия смогла установить дипломатические отношения с Персией, Данией, Турцией, Голландией и Австрией.

Алексею Михайловичу Романову пришлось править в неспокойное время. Ни один год его царствования не прошел без смут и внешних войн.

Внутренняя политика.

7 февраля 1646 года  была введена новая пошлина на соль. Из-за этого цена на товар массового потребления выросла, соль стали меньше покупать, и у торговцев стал появляться залежавшийся товар, который со временем портился. Население было недовольно. В результате в 1647 году налог был отменен, но для возмещения потерь сократили жалованье служилым людям.

Все это в 1648 году вызвало Соляной бунт в Москве и других городах. 1 июня 1648 года народ стал требовать выдачи Бориса Морозова (именно он тогда оказывал сильное влияние на Алексея и его политику). Царь отправил Морозова в Кирилло-Белозерский монастырь. Но в этом бунте погибли родственники Алексея: П.Т. Траханиотов и Л.С. Плещеев. Царь пошел на уступки, и взимание недоимок прекратилось. Позже, когда волнения стихли, Морозов вернулся ко двору, но уже не занимал лидирующие позиции в управлении.

При Алексее Михайловиче усиливалось самодержавие. В 1653 году был последний созыв Земских соборов. Боярская дума сохранилась, но ее роль уменьшилась. В 1654 году был создан Тайный приказ, который подчинялся непосредственно царю. Повышается роль приказной бюрократизации.

В 1649 году было составлено Соборное уложение. Оно стало законодательной базой на долгие годы. Был увеличен оклад служилых людей. В 1648 году крестьянам, а также их родственникам было запрещено менять место жительства, т.е. они были прикреплены к земле. Сыск беглых крестьян стал бессрочным, т.е. теперь было законодательно оформлено крепостное право. Запрещено насильно обращать крестьян в холопов. Также было закреплено понятие преступления. К нему относились заговоры против государя, попытки убить или покалечить царя, измена.

Военная реформа. В ходе реформы 1648 – 1654 гг. были увеличены следующие части армии: московские стрельцы, пушкари, элитная поместная конница Государева полка. Стали создаваться полки нового строя: солдатские, драгунские, гусарские и рейтарские. Были привлечены иностранные военные.

Церковная реформа. А царя появился близкий друг Никон. 25 июля 1652 Никон был посвящен в патриархи и стал влиять на государственные дела. Именно ему было поручено провести церковную реформу. В ходе этой реформы в 1653 – 1655 гг. менялись в основном старые обряды и церковные книги. Было принято кланяться до пояса (а не до земли), крещение осуществлять тремя пальцами (вместо двух), а также были исправлены книги и иконы в соответствии с греческими образцами. В 1654 году был созван Церковный собор, который одобрил реформу.

В 1666 – 1667 гг.  Церковный собор поддержал церковную реформу, а тех, кто ей противится стали называть «старообрядцы» и передавать в руки властей. Это положило начало расколу в Русской Православной Церкви.

В это же время донской казак Степан Разин также поднял бунт. В 1667 году он ограбил караван Шорина, взял Яицкий город, ограбил персидские суда. Затем в Астрахани он пришел с повинной. Но в 1670 году ре захватил Царицын, Черный Яр, Астрахань, Саратов, Самару. Под Сибирским его разбил Барятинский. Степан Разин бежал на Дон, где Корнил Яковлев сдал его властям. 6 июня 1671 года Разина казнили.

Из-за затяжной войны с Речью Посполитой России требовались огромные денежные средства. Тогда царь решил ввести в оборот медный рубль. Сразу же было отчеканино множество медных монет, которые пустили в оборот. Началась инфляция. Народ относился к таким деньгам с огромным недоверием. Налоги в казну должны были платить серебром, а государство осуществляло свои выплаты медью. Кроме того медные деньги было легко подделать. В результате крестьяне перестали вести свой товар на рынок, т.к. не хотели получать за него ничего не стоящие медяки.

Следствием этих событий стал Медный бунт, который произошел 25 июля 1662 года. Итогом бунта стало постепенное изъятие из обращения медных монет. В обиходе снова стало использоваться серебро.

При Алексее Романове шло активное освоение Сибири. Также создавались новые города: в 1658 году был основан Нерчинск, в 1659 году – Иркутск, в 1663 – Пенза, в 1666 году – Селенгинск.

Внешняя политика.

Алексей Михайлович вел активную внешнюю политику. Весь период его правления шли войны.

В конце 1647 года Богдан Хмельницкий (казацкий сотник) вместе с войском татар поднял всю Украину. Он победил польские войска при Корсуни, Желтых Водах, Пиляве. В итоге

мирный договор, заключенный под Белой церковью, вызвал народное недовольство. В итоге 1 октября 1653 года к России была присоединена Украина, а Польше была объявлена война.

1654–1667 годы – Русско-польская война. 20 января 1667 года было заключено Андрусовское перемирие. Россия получила Смоленск, Дорогобуж, Невель, Велиж, Левобережную Россию и т.д. Также Киев на 2 года перешел к Москве. Россия и Польша стали совместно управлять Запорожской Сечью.

1656 – 1658 годы – Русско-шведская война. Военные действия шли с переменных успехом. 20 декабря 1658 года Россия со Швецией заключили Валиесарское перемирние. Этот договор был принят на три года. По нему Россия получила часть завоеванной Ливонии. Окончательно договор приняли в 1661 году. Россия потеряла все завоеванные в ходе войны территории.

В июле 1657 года умер Богдан Хмельницкий. Главой стал Иван Выговский, пока Юрий Хмельницкий не станет совершеннолетним. В октябре 1667 года против гетмана выступили оппозиционеры, под руководством Якова Барабаша и Мартына Пушкаря. Но противоречия остались. Иван Выговский присягнул Речи Посполитой. Но Россия направила на него свои войска. В результате Иван вынужден был присягнуть России.

28 июня 1659 года между русскими войсками и гетманом была Конотопская битва. Несмотря на победу Выговского гражданская война продолжилась.

13 января 1667 года Россия и Польша заключили мирный договор, по которому Россия получила Смоленск, левый берег Днепра, Северскую землю, Киев на два года.

Федор Алексеевич Романов

Внутренняя политика. Считается, что младший брат Федора – Петр осуществил все реформы. Но многим из них положил начало именно Федор Алексеевич.

В 1679 году была проведена перепись населения. Также отменили указ о невыдаче беглых, которые записались в ратную службу. В этом же году увеличился податный гнет и введено подворное обложение. Это позволило обогатить казну, но усилило крепостное бремя.

При Федоре смягчилось наказание за воровство. Если раньше отрубали руки, то теперь воров с их семьями ссылали в Сибирь.

12 января 1682 года было отменено местничество. Суть местничества заключалась в том, что на государственные должности человек назначался не за его способности, опыт и достижения, а в зависимости от места, которое занимали его предки. Т.е. сын человека, который занимал определенную должность, не может получить должность выше. Это мешало эффективному управлению. Все разрядные книги были сожжены, а все боярские роды были записаны в родословные книги.

В марте 1861 года была открыта Типографская школа.

В этом же году Федор выступил за открытие в Москве Славяно-греко-латинской академии. Это учебное заведение открылось уже после его смерти. В нем могли учиться люди всех сословий. Причем бедным назначались специальные стипендии. Выпускники академии могли претендовать на государственные должности при дворе. Противником светского образования выступал патриарх Иоаким.

Также царь строил специальные приюты для сирот, в которых их обучали различным наукам и ремеслам.

Во время царствования Федора Алексеевича был перестроен Кремлевский дворцовый комплекс, в Кремле была установлена канализационная система. Также в Москве были построены каменные здания, т.к. царь видел в них защиту от пожара.

Также продолжалась борьба со старообрядцами, которая началась еще во время правления Алексея Михайловича. Был сожжен протопоп Аввакум, который предсказал смерть Федора III.

Внешняя политика. 1676 – 1681 годы – Русско-турецкая война. В 1681 году был заключен Бахчисарайский мирный договор, в соответствии с которым по Днепру была установлена граница между Россией и Турцией. России остались Киев, Стайки и Триполье.


14.01.2015; 01:04
хиты: 316
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь