пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сертификация продукции и услуг

  Сертификация - это процедура подтверждения соответствия продукции, услуг и оборудования требованиям качества и безопасности. Она подтверждает качество продукции, заявленное изготовителем, является инструментом для защиты общества и граждан от товаров и услуг, способных нанести вред здоровью, имуществу и окружающей среде, а также облегчает экспорт и импорт продукции, повышает конкурентоспособность. 

Сертификат соответствия (качества) – это документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям, действующим стандартам и правилам (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.) или условиям договоров (Закон РФ «О техническом регулировании»). Наличие сертификата соответствия помогает покупателям в компетентном выборе продукции и является определенной гарантией ее доброкачественности.       
  Сертификация продукции в нашей стране производится по нескольким схемам.  Это - государственная сертификация, а также ряд систем негосударственной сертификации, которые используются по отраслям промышленности. Стандарты качества и безопасности ГОСТ Р разработаны Ростехрегулированием (Госстандартом РФ) практически для всех видов продукции.
Сертификацию проводит независимая организация, которая путем тестовых испытаний и экспертной оценки определяет, соответствует ли продукция установленным для нее стандартам и правилам. Официальным документом, подтверждающим соответствие качества и безопасности продукции действующим стандартам, является Сертификат соответствия ГОСТ Р, который выдается только аккредитованными при Ростехрегулировании (Госстандарте РФ) органами по сертификации. Сертификация ГОСТ Р может быть обязательной и добровольной. 
Обязательная сертификация продукции и услуг определяются по критериям, установленным законом, вводящим обязательную сертификацию - Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982.
Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя на соответствие любой продукции любым требованиям стандартов, ТУ, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Обычно вводится для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей, больших возможностей потребителей в выборе продукции. 

 


22.12.2015; 20:55
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь