пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок открытия счетов в банке

Открытие банковского счета для ИП Для удостоверения личности при открытии персонального счета, физическое лицо предъявляет паспорт или другой документ, подтверждающий его личность. В случае если предъявитель – иностранное лицо, то необходимо предъявить въездную визу, которую  оформляют в соответствующем дипломатическом представительстве либо в консульстве. На основании этих документов, уполномоченное банком лицо заполняет информационную форму, в которую заносят данные для установления личности. Индивидуальному предпринимателю может понадобиться банковский счет, если он планирует принимать платежи от других ИП или юридических лиц, а также самостоятельно выплачивать средства с использованием безналичного счета. Нужно учесть, что существуют ограничения по сумме в случае наличного расчета между юридическим и физическим лицом, поэтому лучше завести счет. Для этого необходимо подготовить такие документы:    

  • свидетельство об учете в налоговой, с нотариальным заверением (ИНН).
  • Свидетельство о Госрегистрации индивидуального предпринимателя, нотариально заверенное.
  • Копия выписки из ЕГРИП (сделана не более месяца назад). Если выписка устарела, следует обратиться в ту же ИФНС, где проводилась регистрация и забрать новую через неделю.
  • Копия паспорта (страница с пропиской и основной разворот).
  • В случае необходимости, предоставляются все необходимые лицензии.
  • Дополнительно может понадобиться заполнение заявления и договор с выбранным банком.

В районную налоговую службу следует подать сообщение об открытии счета не позже 5 дней после его открытия. Пенсионный фонд также ставят в известность в течение недели после открытия.

 Открытие банковского счета ООО Для юридического лица не существует специального списка требуемых документов, поэтому в различных банках могут быть разные условия. В большинстве случаев документы подаются те же, что и при открытии счета для частного лица, а если у клиента уже имеется счет в данном банке, то достаточно предоставить справку с налоговой. Банковский договор можно заключить с заместителем юридического лица на подставе доверенности. При изменениях в составе юридического лица: слияние организаций, разделение, смена учредителей и т. д., необходимо подготовить новый пакет документов, обновить устав и подать эту информацию в банк. В случае успешной подачи заявления и пакета документов, клиент вступает в стадию переговорных отношений с банком, с целью заключить договор об открытии счета в данном банке. В случае не предоставления нужных документов, ложной информации или осуществлении грубых ошибок, юридическому лицу могут отказать в открытии счета.

Открытие банковского счета кредитными и другими организациями Чтобы открыть корреспондентский счет, кредитная организация должна подготовить следующие документы:

  • заявление для открытия счета;
  • копию лицензии на осуществление операций в банке;
  • копии устава и свидетельства о госрегистрации, с нотариальным заверением;
  • подтверждающее письмо о территориальном учреждении;
  • свидетельство из налоговых органов, о подтверждении о постановке на учет;
  • заверенная карточка с подписями руководителей, главного бухгалтера, уполномоченных лиц и оттиском печати.

Для официальных представительств иностранных государств на территории РФ, необходимо дополнительно предоставить образцы подписей уполномоченных лиц, которые будут распоряжаться счетом. Карточку с подписями заверяют печатью иностранного государства, и подписывает руководитель представительства этого государства в РФ. Международные организации должны предоставить: список документов для подтверждения правового статуса этой международной организации, с печатями и подписями. Все документы переводят на русский язык и в установленном порядке заверяют.


22.12.2015; 20:49
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь