пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы хозяйственных связей.

Хоз. связи – отношения между хоз. Субъектами сферы права и сферы торг. обращения, по поводу организации выпуска и реализации товаров.

По структуре хоз. связи могут быть: простые (прямые) и сложные (опосредованные). К прямым хоз. связям относятся такие, при которых экономические и правовые по поставкам товаров устанавливаются между предприятием – изготовителе товаров и розничным торговым предприятием.

К сложным относятся такие, в которых во взаимоотношениях между производителями и потребителями продукции и в осуществлении ее поставок выступают в качестве посредника оптово-торговые организации.

По продолжительности действия хоз. связи подразделяются на: разовые, краткосрочные, длительные.

По отраслевой структуре экономики хоз. связи можно подразделить на: межотраслевые (межсистемные) и внутриотраслевые.

При межотраслевых связях взаимоотношения по поставкам устанавливаются между предприятиями различных систем, министерств, ведомств.

Внутрисистемными хоз. связями называют договорные отношения между предприятиями и организациями одной системы.

На основе территориального признака хоз. связи подразделяются на: межрегиональные и региональные по поставкам и перепоставкам товаров, территориальные хоз. связи по реализации излишков товаров.

По формам организации поставок разделяют хоз. связи, организуемые при транзитной форме поставок, и хоз. связи, организуемые при складской форме снабжения.


22.12.2015; 20:47
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь