пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок заключения, изменения и расторжения договора поставки

Согласно соглашению поставки, один участник – продавец обязан представить в определенный срок продукцию другой стороне – покупателю. Такая продукция используется в хозяйственной деятельности или в иных целях, не обусловленных с: домашним, индивидуальным или использованием в семье.

Порядок заключения договора поставки гласит, что такое соглашение является заключенным, если между участниками достигнута договоренность по всем условиям соглашения, названными существенными (положения, без которых сделка не считается заключенной). К существенным условиям договора поставки, можно причислить:

  • предмет соглашения (условия, которые непосредственно касаются товара и его наименования, качества и количества)
  • оплата товара.

Порядок заключения договора поставки определяет, что он должен быть оформлен в форме документа.

Порядок изменения и расторжения договора поставки

 В случае нарушения положений договора, как со стороны поставщика, так, соответственно и со стороны покупателя допускается порядок расторжения договора поставки. К числу существенных недочетов (нарушений) можно отнести:

  • срыв сроков поставки товара со стороны поставщика, причем неоднократно;
  • передача товара с недостатками(некачественного товара, брак);
  • срыв сроков доставки;
  • срыв сроков оплаты.

Такие нарушения договора дает одной из выбранных сторон право расторгнуть договор.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК, соглашение об изменении или рас­торжении договора совершается в той же форме, что и договор. Если договор заключен в письменной форме, то и его из­менение или расторжение также должны быть совершены в письменной форме. Если стороны нотариально удостоверили договор, то его из­менение или расторжение также должны быть нотариально удостоверены. 

Иной порядок установлен для случаев, когда договор изменяется или расторгается не по взаимному соглашению сто­рон, а по требованию одной из них. В таком случае заинтересованная сторона обязана направить другой сто­роне предложение об изменении или расторжении договора. Сторона, получившая такое предложение, обязана в установленный в законе или в договоре срок направить стороне, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора:

1) или извещение о согласии с предложением;

2) или извещение об отказе от предложения;

3) или извещение о согласии изменить договор на иных условиях.

требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только по­сле получения отказа другой стороны на предложение изменить или растор­гнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом, либо договором, а при его отсутствии—в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК).

В случае измене­ния договора соответствующим образом меняется и содержание обязатель­ства, основанного на данном договоре. Если сто­роны в договоре поставки условились, что поставщик вместо товара первого сорта будет поставлять товар второго сорта, то покупателю будет принадлежать право требовать от поставщика поставки товара второго, а не первого сорта.

При расторжении догово­ра он прекращает свое действие, и вместе с этим прекращается и основанное на нем обязательство. С этого момента стороны лишаются принадлежащих им в силу обязательства прав и освобождаются от лежащих на них обязанностей.

Поскольку до изменения или расторжения договора последний мог быть в определенной части исполнен сторонами, возникает вопрос о судьбе того, что уже было исполнено до изменения или расторжения договора. По общему правилу, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора. Если договор был изменен или расторгнут вследствие существенного нарушения его условий одной из сторон, то в соответствии с п. 5 ст. 453, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Нельзя расторгнуть или изменить уже исполненный договор. Договор, так же, как и основанное на нем обязательство, прекращается вследствие их надлежащего исполне­ния (ст. 408 ГК). 


22.12.2015; 20:37
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь