пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор поставки, его значение

 договором поставки назы­вается договор, по которому поставщик-предприниматель обязуется пе­редать в обусловленный срок покупателю товары для использования в хозяйственных целях.

Как мы видим, основными квалифицирующими признаками договора поставки являются:

- момент передачи товара - передача товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или срок.  Применительно к договору поставки срок (сроки) передачи товаров приобретает характер существенного условия договора;

-во-вторых, по договору поставки подлежат передаче не любые товары, а только производимые или закупаемые поставщиком.

-в-третьих, главной особенностью договора поставки является особый характер использования товара, являющегося его предметом. Товары по договору поставки приобретаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и другим бытовым использованием.

Кроме того, договор поставки имеет и ряд других существенных отличия.

Во-первых, в качестве поставщика может выступать не только собственник поставляемого сырья, товара, но это может быть и посредник, реализующий покупателю товары с целью получения прибыли.

Во-вторых, в договоре поставки момент заключения договора отдален во времени от момента исполнения, так как товара, подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора;

В-третьих, исполнение договора поставки, как правило, осуществляется по частям (партиями);

В-четвертых, в объем прав и обязанностей сторон входит не только продажа поставляемого товара, но и его доставка;

В-пятых, посредством договора поставки создаются длительные отношения между сторонами.

Договор поставки является: консенсуальным -  поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям;  возмездным –основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены и наоборот; взаимным – так как у обеих сторон имеется наличие субъективных прав и обязанностей.

Если говорить о значении договора поставки, то как уже было выше сказано, договором поставки, как и договором купли-продажи опосредствуются процессы товарного обмена в обществе, в частности материально - техническое обеспечение субъектов хозяйствования. Действительно, купля-продажа является универсальной юридической формой отношений обмена, позволяющей опосредовать различные его виды, а общественно - экономические отношения, регулируемые договором поставки и купли - продажи, в основном тождественны: они лежат в сфере товарного обращения и представляют собой куплю - продажу в ее экономическом значении.


22.12.2015; 20:35
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь