пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.1)Величина формы2)Объемно - пространственная композиция

 

1. Величина формы Величина – свойство протяженности формы по трём ее координатам. Величина формы рассматривается, во-первых, по отношению к величине человека; во-вторых, как соотношение двух и более сравниваемых форм и, в-третьих, как соотношение величин отдельных элементов формы.

2. Объемно – пространственная композиция

К объемно-пространственной композиции можно отнести произведения искусства, имеющие три измерения (длину, ширину и высоту). Это могут быть такие виды искусства как: скульптура, мелкая пластика, макетирование, архитектура, выставочная конструкция, декоративно-прикладное искусство, живопись, графика.

Задача композиции в скульптуре состоит в том, чтобы её можно было лицезреть с разных точек зрения. Зритель должен иметь возможность обойти скульптура с разного ракурса и при этом не терять из виду цельность и единство композиционной идеи. Скульптура требует особо тщательного подхода, ваятель, прежде чем приступить к самой работе должен сделать некоторое количество эскизов, возможно даже слепить работу в малом виде использую такие материалы как воск, глина или пластилин. Поэтому подготовительные работы особо важны для монументальных видов деятельности.

В основе архитектурной композиции лежит взаимосвязь художественного и технологического способов деятельности. Архитектурная форма зависит от материально- технических и эстетических условий. Это значит, что специалист должен быть компетентен как инженер. Знать физические свойства материала, конструктивные особенности строительства и пр.

Можно сказать, что ДПИ носит утилитарный характер, то есть могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

Так как изделие декоративно прикладного характера не может в полной мере выявить свой художественный образ без той среды, в которой она задумывалась, мы можем сказать, что композиционное решение зависит от окружающей обстановки. Так же нужно учитывать то, из какого материала выполняется изделие потому, что каждый материал имеет свои специфические свойства. Допустим, композиционное решение по ткани будет значительно отличаться от композиционного решения по дереву. Поэтому сначала следует разработать композиционную идею, её конструкцию, и в зависимости от того какого художественного образа мы хотим достичь выбрать материал.

Макетирование - это деятельность по созданию модели.

Как правило, для создания макетной модели используют бумагу. Бумага имеет огромное количество разновидностей, по фактуре, плотности, цвету и пр. Бумага дает возможность четкого конструирования геометрических форм и в то же время способна передать тончайшую пластику формы. Хорошие пропорции и тонкая проработка пластики элементов, гармония массы и четкость линий как неотъемлемая часть учебной композиции, зависящая от техники.

Главная особенность графического искусства? главенствующая роль рисунка. Материалы используются графические: карандаш, уголь, соус, сангина и др. Соответственно использование технических средств графики: линия, пятно, штрих и др.

Рисунок является одним из древних способов изображения. Проблема изображения трехмерно формы на двухмерной плоскости решалась не одно столетие. То насколько точно мы передадим объемность пространства, напрямую зависит от знаний перспективы.

Перспектива это способ передачи глубины пространства, трехмерности форм с помощью ракурсов и с сохранением параллельности линий, уходящих вдаль.

Компоновка предметов в листе заключает в себя: нахождение композиционного центра, соподчинение второстепенных элементов главному, четко проработанная конструкция, объемность фигур за счет перспективы, нахождение точки зрения, воссоздание пропорций равные натуральным объектам, за счет соотношения их между собой.

Так как первоначальным этапом над живописью является рисунок, композиционные правила являются такими же, как и в графике. В связи с тем, что материалом в живописи уже становятся краски, начинает выходить на первый план в работе цветовое решение. Именно цветовое решение тона, света- тени помогает создать иллюзию глубины и пространства.
 


16.01.2016; 17:04
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь