пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 1)Понятие об основных формах объемно-пространственных структур 2)2. Виды симметрии

1.Понятие об основных формах объемно-пространственных структур

Объемно-пространственные структуры в архитектонике рассматриваются как системы материальных форм, обладающие целостностью и художественной выразительностью. Элементами объемно-пространственных структур являются пространство, объем, поверхность и т.д., а их композиция определяет общие закономерности построения формы. Композиция – средство приведения элементов формы в единое целое. Главные принципы построения композиции: единство содержания и формы, целостность структуры. Целью композиции является получение утилитарно оправданной формы вещи, которая имеет функциональную, конструктивную и эстетическую ценность. Композиционный поиск основан на применении для решения проектной задачи определенных приемов и средств гармонизации: контраст, нюанс, тождество; масштаб, масштабность; симметрия, асимметрия; статика, динамика. Гармония  – стройная согласованность частей одного целого. Композиционные приемы применяются для расширения проектного поиска и достижения оптимального и интересного результата.

Для определения различных видов композиционного строя и различных зависимостей пользуются такими категориями, знакомыми по наблюдению за явлениями природы, как ритм, равновесие, симметрия, асимметрия, динамика, статика. Для всех видов художественного творчества гармонизация объемно-пространственных структур (ОПС) различных тектонических организаций формы осуществляется с учетом средств гармонизации (модуль, пропорции, ритм, масштаб и т.д.). Форма, обладающая согласованностью частей целого, художественным единством, называется гармоничной. Гармония выявляет общую логику развития, единства формы и содержания. В широком смысле гармония – это обобщение законов композиции, в узком – правила построения, координация элементов. Вместе с этим гармония – такая организация элементов формы или среды, которая помогает достичь совершенства эстетических форм для определенного стиля. Функциональность ОПС определяет характер форм, из которых создается гармоническая целостность. Гармоничность, в свою очередь, определяется пластическим рисунком формы, зависящим от свойств используемого материала. Под характерными особенностями ОПС понимают такие структурные свойства, как направления, углы, расстояния между элементами, особенности пластического решения и ритмической организации элементов.

Приведение элементов ОПС в гармоничное целое осуществляется композиционными приемами, в основе которых лежит идеальное, или каноническое представление об образе человека. Гармонические принципы отбирались различными поколениями людей и складывались в канонические и модульные системы. Эти системы диктовали гармонические нормы зодчим, скульпторам, живописцам и художникам прикладного искусства. До нас дошли наиболее завершёнными и целостными три канона: индо-тибетский, насчитывающий более 3000 лет; египетский; европейский, основанный на пропорциях «золотого сечения» и «квадратуры круга» Леонарда да Винчи [Основы теории проектирования костюма, 1988]. Прием сосредоточения группировки элементов ОПС определяется природной группировкой частей фигуры человека по принципу «золотого сечения». В соотношении примерно 3:5 находятся длина вытянутой кисти руки с длиной предплечья, длина кисти и предплечья с длиной всей руки. Отношение «золотого сечения» рассматривается как феномен структурной гармонизации ОПС искусственного и естественного происхождения. Таким образом, композиционная разработка формы, обусловленная строением фигуры человека, может рассматриваться как изначально гармоничная структура.

2. Виды симметрии

Симметрия — одно из наиболее ярких и наглядно проявляющихся свойств композиции, средство, с помощью которого организуется форма композиции (группа деревьев, партерный цветник, сад в целом и т. п.), где элементы расположены правильно относительно плоскости, оси или центра. 
Симметрия - это самый простой способ добиться равновесия в композиции.

Виды:

  1. Зеркальная симметрия – классическая симметрия левого и правого, когда одна половина формы является зеркальным отражением другой. Воображаемая плоскость, делящая форму на две равные части, т.е. плоскость симметрии, как правило, вертикальная. Совмещение частей формы может происходить лишь поворотом одной фигуры по отношению к другой на 180 градусов. Часто используют прием, когда плоскостью 
  2. Зеркально-тождественная симметрия, когда по обе стороны оси равновесия расположены на равных расстояниях тождественные формы, одинаков ориентированные во всех направлениях пространства, т.е. правильные фигуры – квадрат, правильный треугольник, правильный шестигранник, куб, тетраэдр, октаэдр и др. Особенность этого вида симметрии заключается в том, что фигуры (или формы), расположенные слева и справа от оси равновесия, могут совмещаться не только поворотом на 180 градусов, как в случае с зеркальной симметрией, но и простым смещением по направлению одна к другой, как при совмещении фигур, воспринимаемых нашим левым и правым глазом.
  3. в одном направлении.Центрально-осевая симметрия – симметрия относительно центральной вертикальной оси, линии пересечения двух или большего числа вертикальных плоскостей симметрии. Форма при этом состоит из равных частей, которые совмещаются при повороте вокруг вертикальной оси, на плане совпадающей с геометрическим центром композиции. Порядок оси – число совмещений одинаковых элементов при полном обороте. Квадрат имеет четвертную ось, шестиугольник – шестерную, восьмиугольник – восьмерную и т.д. Окружность имеет ось симметрии бесконечного порядка.

Переносная симметрия – простейшее преобразование, приводящее к бесконечным фигурам, - перенос вдоль прямой на отрезок конечной длины. Направляющая называется осью переносов, интервалы – периодами трансляции. Полученная фигура в специальной литературе обозначается термином «бордюр». Причем, если вдоль оси переносится несимметричный элемент, то говорят о полярности оси. Это означает, что свойства линейного орнамента (бордюра) в одном направлении иные, чем в обратном. Тем самым в зависимости от рисунка переносимой 


16.01.2016; 16:57
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь