пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. 1) Отношение золотого сечения. 2)Понятие асимметрии

1)Золотое сечение в дизайне основывается на таком принципе. Идеальное соотношение получается путем деления непрерывной величины на 2 неравные части, при этом весь отрезок должен так соотноситься к большей части, как данная большая часть относится к меньшей. Или же меньший отрезок так должен относиться к большему, как больший ко всему.Правило золотого сечения просматривается в строении человеческого тела, его всегда применяли лучшие архитекторы и художники мира. Сегодня его взяли на вооружение и веб-дизайнеры.

Если выстроить ряд золотого сечения, то соотношение одного отрезка к другому будет иметь постоянную величину. Если взять отрезок за единицу и разделить его в золотом сечении, то больший отрезок будет равен 0,618, а меньший 0,382, и эту операцию (деля меньший отрезок в том же отношении) можно повторять, получая при этом ряд золотого сечения. Практически чаще всего применяется приближенное «золотое сечение», исследованное в XII веке известным итальянским математиком Леонардо из Пизы, прозванным Фибоначчи, которое и названо в честь автора. Это такие соотношения, где каждое последующее число является суммой двух предыдущих: 3 : 5; 5 : 8; 8 : 13; 13 : 21 и т. д. В этом ряду, начиная с пяти 5 : 8, 8 : 13, 13 : 21 и далее, все отношения будут очень близки к пропорциям золотого сечения, причем чем дальше, тем они будут точнее.

                                                                                                                                          

 

2)Асимметрия — понятие, противоположное понятию симмет­рии. В асимметричных формах эле­менты симметрии отсутствуют.

Асимметрия — средство  композиции, которое основывается на динамической уравновешенности элементов, на впечатлении движения их в пределах целого.

Асимметрия - это отсутствие симметрии. Но это вовсе не значит, что при этом может отсутствовать и равновесие композиции. Элементы композиции - их характер, размеры, расположение в пространстве должны быть подчинены зрительному равновесию. Если симметричная композиция воспринимается легко и сразу, то асимметричная читается постепенно.  Гармония развитой асимметричной композиции строится на сложнейших отношениях многих ее закономерностей, поскольку элементы композиции не связаны осью (точкой) симметрии.

Сама по себе симметрия еще не гарантирует гармонии, так же как асимметрия ни в коем случае не означает дисгармонии. Вся история искусства, архитектуры, техники подтверждает, что асимметричные композиции — и простые, и сложные - с точки зрения эстетической ценности не уступают симметричным. Вместе с тем работа над композицией ассиметричной формы сложнее - она требует развитой интуиции и тонкого чувства композиционного равновесия. Асимметрия весьма чутка к изменению пропорций. Поэтому, работая над композицией асимметричной формы, проектировщику приходится с особым вниманием относиться к ее пропорциональному строю.

Симметрия сама по себе способствует соподчинению. Ассиметричная же форма лишена этой сильной организующей основы, и соподчиненность ее элементов основывается на многих более тонких закономерностях, в совокупности сводящихся к композиционному равновесию. Для гармонизации (усовершенствования) ассиметричной формы особенно необходим тщательный предварительный анализ. Здесь обычно все строится на "чуть-чуть". Один объект композиции нужно чуть-чуть подать вперед, другой немного заглубить, где-то подчеркнуть кромку и т. п.

 

 

 

 

 


16.01.2016; 16:45
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь