пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. 1)Единство и целостность. 2)Глубинно-пространственная композиция, основные виды планировок.

1) Единство и целостность – основа композиции
Во всех определениях композиции постоянно присутствует ее основной признак – целостность формы. В свою очередь композиционная деятельность имеет своей направленностью и конечной целью достижение такого единства и целостности.

Целостность композиции и единство ее элементов проявляются в таком качестве, как гармоничность. Сгармонированные элементы находятся между собой в неразрывной связи, во взаимной соразмерности. Каждый элемент проявляется не только в собственном значении, но и в своей подчиненности целостной форме. В связи с этим форма приобретает единство в малом и большом. В ней отсутствуют случайные элементы и случайные связи. Поэтому единство и целостность рассматриваются в качестве основного закона композиции. Вся практика мирового искусства во всех его проявлениях неопровержимо доказывает жизненность закона единства и целостности композиции. Одновременно художественный опыт многократно позволил убедиться: при отсутствии единства и целостности форма теряет свои выразительные свойства, становится эстетически ущербной.

Целостность – это объективное свойство окружающих нас предметов, как правило, представляющих собой сложные системы и структуры. Целое не есть простая сумма частей, оно содержит противоречивые свойства – регулярность и нерегулярность, разнообразие и однообразие и т.п. Для каждой структуры существует свое оптимальное соотношение частей и связей между ними, обеспечивающее зрительное восприятие его как целого.

Основными признаками целостности являются связность, ограниченность, полнота, компактность, устойчивость (по В. Ган зену). Связность – определяется степенями связей, удерживающих от распада целого. Ограниченность – это разделение объекта и среды, фона и фигуры (например, зависимость от вписывания объекта в круг, эллипс, куб и т.п.). Полнота целостного объекта – является носителем информации. Компактность – может определить количество одновременно воспринимаемых частей и т.д.

Гармоничное целое – идеальное целое, которому в большей или в меньшей мере соответствуют реальные предметы естественной, природной, а также созданной человеком среды.

С древнейших времен художники в понятие “гармония” вкладывали различный смысл. Греческое слово “harmonia” означает стройность, соразмерность, уравновешенность. Можно выделить следующие черты гармонического целого: повторяемость целого в его частях, соподчиненность частей в целом, соразмерность частей и целого, уравновешенность частей в целом, единство целого. Повторяемость целого в его частях служит целям объединения частей в целое на основе сходства. Для гармоничного объекта характерно наличие ведущего, многократно повторяемого признака. Таким признаком может служить, например, преобладание прямых углов или повтор характера кривизны и т.д. Соподчиненность частей в целом служит для объединения частей на основе характеристики главного и второстепенного. Главное может быть выделено его большей величиной, массой или расположением относительно других элементов, формой, цветом, фактурой и т.д. Соразмерность частей и целого служит для согласования частей в целом на основе пропорциональных или других видов соотношений. Уравновешенность частей в целом служит для согласования участвующих в работе целого сил – притяжения, отталкивания и т.д. Единство требует согласования всех принципов, заложенных в создание формы.

В законе единства и целостности композиции получили отражение и воплощение природные принципы организации объектов окружающего мира. Ведь примеры тесной связи и взаимного согласования всех элементов формы человек постоянно видел перед своими глазами: соразмерность формы листа дерева, его кроны и ствола, целесообразную согласованность частей тела всех животных, гармонию природных ландшафтов и т.д. Все части расположены в строгом порядке, группируясь и объединяясь в целое за счет равновесия, сбалансированности, симметрии, повторяемости, ритма, соразмерности, пропорциональных соотношений.

2)

Глубинно-пространственная композиция строится из различных материальных предметов (скульптур, мебели, стендов и других объемов и поверхностей), пространства (интерьера, открытого пространства) и интервалов между ними.
Глубинно-пространственная композиция используется при создании полностью оборудованного и оформленного интерьера жилого или общественного помещения, в частности жилой комнаты, фойе кинотеатра, выставочного зала, сцены театра, архитектурного ансамбля и др.
Глубинно-пространственная композиция, так же как фронтальная, объемная, строится в соответствии с действием общих, объективных закономерностей композиции, в том числе таких, как симметрия и асимметрия, ритм, целостность, наличие сюжетно-композиционного центра и др. Есть в глубинно-пространственной композиции и свои специфические закономерности, приемы и методы построения, компоновки.

Глубинно-пространственная композиция обладает формами, создающими зрительную глубину. Глубинная композиция может быть образована с помощью следующих видом пространств:
" закрытого со всех сторон и сверху (интерьер); " ограниченного с одной или нескольких сторон (экстерьер).

Примером наружной композиции служит внутренний дворик, окруженный с трех или четырех сторон. В этом случае объемность ограждающих стен не воспринимается, и они превращаются в огораживающие плоскости.

Замкнутое пространство - пространство, фланкируемое с двух сторон или окруженное со всех сторон. Человек, находящийся в таком окружении, чувствует себя "внутри".

Открытое пространство организуется как бы "снаружи" от центральных объемов и выявляется их величиной, формой, шагом; не выгораживается, а объемлет, охватывает, обтекает организующие его объемы.

Композиция внутреннего пространства определяется характером процессов, для которых сооружается здание. Различная группировка пространства внутри здания складывается из комбинации 5-ти основных типов: " ячейковая; " коридорная; " связанная;" анфиладная;" зальная.

Ячейковая система образуется из независимых друг от друга частей, которые могут быть представлены изолированной комнатой или квартирой в доме террасного типа (ячейки-квартиры в этих домах имеют самостоятельные входы с улицы и, хотя вплотную блокированы друг с другом, внутреннее пространство полностью взаимоизолировано).


Коридорная система складывается из ячеек, связанных общей линейной коммуникацией. Одноэтажные жилые дома коридорного типа включают в себя несколько квартир и позволяют объединить некоторые бытовые процессы.

Связанная бескоридорная система объединяет ячейки вокруг общего помещения. Обычно таким центром служит большая общая комната.

Анфиладная система представляет собой ряд помещений, расположенных по оси друг за другом и связанных проходами или проемами. Такая композиция устраивается в парадной части жилого дома для большой семьи. Например, это могут быть прихожая, передняя, гостиная, столовая, связанные общей осью-проходом.

Зальная система - единое пространство, в котором сосредоточены все функциональные процессы. Такая система удобна при частом переоборудовании квартиры, когда все перегородки делают подвижными, а в полу или под потолком имеется система точек, к которым подведено электричество, кабели связи и другие коммуникации. Мебель и функциональные зоны в такой квартире размещаются произвольно.

На практике все эти композиции встречаются в сочетаниях и образуют так называемые смешанные системы.
 
 
 
   
 
 
В построении глубинно-пространственной, как и объемно- пространственной композиции, большую роль играет плани ровка. Это построение основывается на разном расположении элементов в горизонтальной плоскости. Глубинно-пространственная композиция отличается развернутостью. Можно выделить три основных ее вида: осевая, лучевая и центриче ская. Виды планировок могут быть совмещены, образуя слож ную планировочную систему расположения пространствен ных элементов.

Важной стороной планировочной организации глубинного пространства является формирование его композиционного центра. Этот центр выявляется своим главенствующим поло жением относительно второстепенных элементов простран ственной композиции. Такое положение может выражаться в трех основных видах:

• центр выделяется как вертикальная ось, вокруг которой располагаются второстепенные элементы,

• центр замыкает горизонтальную ось, по сторонам которой располагаются второстепенные элементы,

• формирование центра происходит на основе асимме тричного расположения вокруг него подчиненных элементов.

Планировочный характер глубинного пространства выяв ляется также за счет его разного членения по горизонтальной плоскости. Выделяются три основных вида такого членения: по глубине, ширине и свободное членение - в разных координатных направлениях. Каждый такой вид определяет свой характер построения глубинно-пространственной композиции. Первый — раскрытие в ней перспективных планов (кулис), их различное расположение по глубине (приближение или удаление). Второй - образование продольных осей — «нефов». Третий — формирование так называемого перетекающего пространства, в котором отдельные зоны располагаются свободно,

проникая друг в друга. Часто планировка основывается на совмещении разных видов.

Основные виды планировочной организации глубинного пространства в композиционной взаимосвязи условных пла стических элементов представлены графически в табл. 10. Если учесть возможность изменения геометрии планировоч ных форм, то можно говорить о крайнем разнообразии и множественности вариантов планировочных построений глубинно-пространственных композиций. Главная компози ционная задача здесь заключается в том, чтобы эти постро ения приобрели свой четкий, ярко выраженный пластиче ский характер.

16.01.2016; 16:42
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь