пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. 1)Цвет. 2) ТОЖДЕСТВО КАК ПРИНЦИП ПОЛНОГО СХОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ В АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ

1) ЦВЕТ, ощущение, воспринимаемое мозгом, когда светопределенной яркости и конкретной длины волны попадает на СЕТЧАТКУ ГЛАЗА. Обычный дневной свет(белый свет) состоит из спектра цветов, каждому из которых свойственна собственная длина волны.Диапазон этих значений можно приблизительно разделить по убыванию длины волны на семь полос -красную, оранжевую, желтую, зеленую, голубую, синюю и фиолетовую. Чистые спектральные краски носятназвание цветов, промежуточные называют оттенками. Цвета, встречающиеся в природе, представляютсобою смесь световых волн разной длины. Их можно воспроизводить, подобрав подходящую длину волны исмешав ее с белым светом соответствующей яркости. Цвет, полученный с примесью белого, называют«ненасыщенным». Насыщенность - это показатель того, насколько данный цвет удален от белого иприближен к чистому спектральному. Другим параметром цвета является яркость. Любой цвет можнополучить путем смешения трех основных цветов: красного, зеленого и синего. Красный с зеленым даютжелтый цвет, красный и синий - пурпурный, синий с зеленым - лазурный. Воспроизведение цветов припомощи красок - это более сложная задача. Пигменты и красители создают разные цвета за счет того, чтопоглощают волны определенной длины и отражают все остальные. Основными цветами, которыеиспользуются в печатных красках, являются фуксин (поглощает зеленые лучи), лазурь (поглощает красныелучи) и желтый (поглощает синие лучи).

2)Принцип тождества является самым древним законом взаимодействия элементов, из которых когда-либо возводились обитаемые сооружения. Тождественные (практически) элементы в виде стволов деревьев издавна служили материалом для ограждения обитаемых пространств разного рода.


Тождественны но форме и величине блоки из естественного искусственного камня, а также кирпичи. Крупные поверхности современных зданий состоят из тож/іествениых элементов: окон, панелей. Принцип тождества широко применяется в современном массовом строительстве: повторяются сборные элементы, повторяются пространства в крупных градостроительных образованиях, например, в жилых районах. Па принципе тождества основано построение метрических и некоторых ритмических рядов. Принцип тождества положен в основу модульных систем.
Однако какова роль тождества в построении композиционно целостной архитектурной формы? В некоторых странах этот принцип, на основе которого построены размерные модули, является существенной частью национальной культуры. Вспомним татами — японское жилище построено по этому принципу. Тем не менее, тождество в построении композиции играет лишь определенную роль и имеет определенные ограниченные возможности. Тождественные отношения способны выражать лишь некую массовость, множество или протяженность. Поэтому формы, построенные на основе повторяющихся элементов, как правило, содержат дополнения, включения, отличающиеся от основного материала, фона или закономерности. Так, метрические ряды из тождественных элементов, не выражающие в принципе ничего, кроме некоторой протяженности, могут быть остановлены с помощью привнесения в ряд какого-либо признака или акцента, дополнительно к основной закономерности. Орнаментированная поверхность карнизов в ордерных композициях, построенная из модульных тождественных элементов в форме метрического ряда,4 всегда имеет завершение на углах фасадов. В древнегреческих периптеральных храмах ряды тождественных элементов — колонн фиксировались па углах с помощью утолщенной колонны или измененного интерколумния между колоннами, образующими угол. Главный фасад получал акцент по центральной оси, однако другими средствами — с помощью портала основного входа в храм, размещенного на втором плане за колоннадой в стене целлы.
Роль повторяющихся элементов в формировании композиционной целостности видна на рисунке. Композиция построена на основе модуля, которым служит квадрат, однако модуль играет роль лишь своеобразного строительного материала, из которого набрана форма и второстепенные элементы окружающего пространства. Модуль выражена в строении формы, вносит объединяющее начало в отношения элементов композиции, однако главное здесь — более сложная нюансно-контрастная зависимость величин элементов. Композиция, показанная на рисунке, также построена на основе модуля, но благодаря другому масштабу модуль как бы скрыт, и проявляется в пропорциональной созвучности элементов композиции.

 


16.01.2016; 16:07
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь