пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Мышцы тазового пояса

Тазовый пояс почти неподвижно сочленен с крестцовым отделом позвоночника, поэтому не существует мышц, приводящих его в движение. Мышцы, расположенные на тазе, приводят в движение ногу в тазобедренном суставе и позвоночник. Их делят на две группы переднюю и задненаружную.

В переднюю группу входит одна крупная мышца – подвздошно-поясничная.

Подвздошно-поясничная мышца (т. iliopsoas) начинается двумя головками, имеющими значение самостоятельных мышц:

  • поясничной – от тел и поперечных отростков последнего грудного и четырех верхних поясничных позвонков и
  • подвздошной – от поверхности подвздошной ямы.

В области паховой связки головки сливаются в общую мышцу, которая проходит под ней на бедро и прикрепляется к малому вертелу. Мышца сгибает тазобедренный сустав до соприкосновения бедра с передней брюшной стенкой, а так же вращает бедро кнаружи; при фиксированном бедре сгибает поясничную часть позвоночника.

Задненаружную группу мышц тазового пояса составляют:

  • большая ягодичная мышца (имеет большой поперечник, широка и грубоволокниста. Она берет начало от наружной поверхности подвздошной кости позади и выше полукружных ягодичных линий, от задней поверхности крестца и копчика и от крестцово-бугровой связки. Пучки мышечных волокон идут параллельно вниз и наружу; верхние из них оканчиваются в так называемой широкой фасции бедра, нижние прикрепляются к ягодичной шероховатости бедренной кости. Здесь, между мышцей и большим вертелом, находится синовиальная сумка. Мышца разгибает ногу в тазобедренном суставе, а при фиксированных ногах разгибает туловище.
  • средняя ягодичная мышца(начинается от наружной поверхности крыла подвздошной кости и в основном лежит под большой ягодичной мышцей, выходя из-под нее на поверхность лишь в своей верхнепередней части. Здесь мышца покрыта очень плотной фасцией, которая вместе с костью образует ее костно-фиброзное влагалище. Прикрепляется мышца к большому вертелу бедренной кости.)
  • малая ягодичная мышца(начинается от наружной поверхности крыла подвздошной кости, но лежит еще глубже средней ягодичной мышцы, которая целиком ее покрывает. Прикрепляется мышца к большому вертелу бедренной кости.

Средняя и малая ягодичные мышцы отводят бедро в тазобедренном суставе. Сокращением только передних волокон они вращают бедро внутрь, сокращением задних – наружу. При фиксированной ноге эти мышцы отводят (наклоняют в сторону) таз)

  • мышца-напрягатель широкой фасции(представляет собой обособившуюся часть средней ягодичной мышцы, начинается от передневерхней ости подвздошной кости. Мышца лежит между пластинками широкой фасции (fascia lata), которая в виде плотного футляра покрывает все мышцы бедра. Мышца спускается вдоль латеральной поверхности бедра впереди большого вертела, дистальнее которого ее волокна вплетаются в широкую фасцию. Сухожильные волокна этой мышцы и большой ягодичной значительно укрепляют латеральную часть широкой фасции, которая получает здесь название подвздошно-большеберцового тракта. Он прикрепляется к латеральному надмыщелку большеберцовой кости. Функция мышцы определяется ее назначением; кроме того, она участвует в сгибании и пронации бедра.)
  • грушевидная мышца(берет начало в малом тазу от передней поверхности крестца. Суживаясь кнаружи и вниз, она выходит из, таза через большое седалищное отверстие и прикрепляется к большому вертелу. Мышца вращает бедро наружу.)
  • внутренняя запирательная мышца(начинается от внутренней поверхности запирательной перепонки и от края запирательного отверстия. Сходящиеся пучки мышцы выходят из полости малого таза через малое седалищное отверстие, в котором перегибаются почти под прямым углом, своим сухожилием мышца прикрепляется в ямке большого вертела)
  • мышцы-близнецы(присоединяются к внутренней запирательной мышце по выходе ее из таза. Верхний близнец берет начало от седалищной ости, нижний – от седалищного бугра. Вместе с сухожилием внутренней запирательной мышцы мышцы-близнецы прикрепляются к вертельной ямке бедренной кости. Все три мышцы вращают бедро наружу.)
  • квадратная мышца бедра(лежит параллельно нижнему близнецу и дистальнее. Начинаясь от седалищного бугра она прикрепляется к межвертельному гребню бедренной кости. Мышца вращает бедро наружу.)
  • наружная запирательная мышца(начинается от наружной поверхности запирательной перепонки и края отверстия, прикрепляется к ямке большого вертела. Мышца вращает бедро наружу.)

11.01.2016; 23:50
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь