пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Строение скелета плечевого пояса

Скелет плечевого пояса состоит из двух парных костей — ключицы и лопатки. Ключица — кость S-образной формы, имеет тело и два конца, которыми при помощи суставов соединяется с рукояткой грудины и акромиальным отростком лопатки. Лопатка — плоская кость треугольной формы. На ней различают переднюю и заднюю поверхности клювовидный и акромиальный отростки и суставную впадину для соединения с плечевой костью. На задней поверхности лопатки имеется гребень.

Скелет свободной верхней конечности включает плечевую кость, кости предплечья и кисти и их соединения. Плечевая кость состоит из  диафиза и двух эпифизов. На верхнем эпифизе имеются головка, анатомическая и хирургическая шейка, большой и малый бугорки, на нижнем эпифизе — латеральный и медиальный надмыщелки (служат для прикрепления мышц) и суставные поверхности для соединения с костями предплечья. К ост ей предплечья две: локтевая (располагается со стороны мизинца) и лучевая. Кости кисти подразделяются на кости запястья (8 небольших костей, лежащих в два ряда), кости пясти (5 костей) и фаланги пальцев (у большого пальца — 2, у остальных пальцев — по 3 фаланги).

Плечевой сустав образован плечевой впадиной лопатки и головкой плечевой кости. В этом суставе, шаровидном по форме, возможны: сгибание и разгибание, отведение и приведение, вращение и круговое движение (при круговом движении кость описывает фигуру конуса) .Локтевой сустав образован плечевой, локтевой и лучевой костями; в нем возможны сгибание и разгибание. Лучезапястный сустав соединяет лучевую кость с костями первого ряда запястья; в нем возможны сгибание и разгибание, отведение и приведение, а также круговое движение. Кости кисти соединяются между собой посредством суставов (межзапястный, запястно-пястный, пястно-фаланговый й межфаланговые), укрепленных плотными связками.


11.01.2016; 23:34
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь