пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 33


История Рима начинается как история небольшой родовой общины на Тибете, становится затем историей Апеннинского полуострова и к середине 2 в. до н. э. превращается в историю Средиземноморья. К концу 6 в. до н. э. Рим становится аристократической рабовладельческой республикой. Высшим органом власти был сенат, целиком находившийся в руках патрициев. Народные собрания и выборные магистраты зависели от сената. , Укрепление и развитие республиканского строя осуществляется в процессе борьбы патрициев и плебеев за землю (основная масса плебеев), за политические права (богатая верхушка плебеев). В результате патриции вынуждены были согласиться на включение в правящую группу богатых плебеев. Формируется новая патрициано-плебейская аристократия, получившая название нобилитет. Объединение Италии под властью Рима создавало благоприятные условия для развития рабовладельческой экономики, особенно в сельском хозяйстве, являвшемся основной отраслью хозяйства, где существенную роль играла организация римских колоний на территории Италии, призванная удовлетворять нужды мелких и средних землевладельцев и укреплять господство Рима на завоеванной территории. Для культурной истории Рима большое значение имело завоевание греческих городов Южной Италии, ускорившее приобщение римлян к более высокой греческой культуре, изучение греческого языка, греческой литературы, философии.
Архитектура. Город Рим, где сосредоточено подавляющее большинство памятников периода поздней республики и императорской эпохи, возник, по преданию, еще в 8 в. до н. э. Центр Рима сложился в пределах болотистой равнины, ограниченной тремя холмами - Капитолием, Палатином и Квириналом, где образовалась центральная площадь Древнего Рима - Римский форум (форум Романум). Форум имел назначение общественной и торговой площади, облик его сложился уже ко 2 в. до н. э. В дальнейшем еще 5 форумов примкнули к первому (императорские форумы) Цезаря, Августа, Веспасиана, Нервы и Трояна).

Форум Романум преобрел в результате постепенной, равномерной застройки асимметричный характер. Отдельные постройки, возникавшие на свободных участках, теснились одна около другой. Этим архитектурный комплекс форума периода республики принципиально отличался от асимметрично спланированного Афинского акрополя, где все было создано на основе единого художественного замысла. Сооружения Древнего Рима периода республики свидетельствуют о полном овладении греческими архитектурными ордерами. Монументальные сооружения этого времени строились главным образом из каменных пород — известняка, туфа, частично из мрамора.
Широкое распространение получила стенная декоративная живопись, частью которой являлась тематическая картина. Типичным для Рима был также исторический повествовательный рельеф.С 80-х гг. до н. э. в Италии появляется новая система декорации стен, так называемый II декоративный стиль, существовавший до первых десятилетии 1 в. н. э. (20-х гг.). Теперь стены комнат не обрабатываются архитектурными объемными деталями, а оставляются совершенно гладкими. Декорируется стена архитектурными деталями — колонками, пилястрами, сложным карнизом, нишами, но все это изображается средствами живописи. Впечатление объемности колон достигается изображением цоколя и антаблемента в перспективном сокращении. Цоколь и антаблемент выступают вперед, за ним как бы на расстоянии в глубине находится плоскость стены.


14.01.2015; 22:16
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь