пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29 ВОПРОС - Скульпторы Греции IV века

Скопос, Пракситель и Лисипп — величайшие греческие ваятели поздней классики. По влиянию, которое они оказали на все последующее развитие античного искусства, творчество этих трех гениев может сравниться со скульптурами Парфенона. Каждый из них выразил свое яркое индивидуальное мироощущение, свой идеал красоты, свое понимание совершенства, которые через личное, только ими выявленное, достигают вечных — общечеловеческих, вершин.

В искусстве Скопоса дышат страсть и порыв, беспокойство, борьба с какими-то враждебными силами, глубокие сомнения и скорбные переживания. Все это было, очевидно, свойственно его натуре и в то же время ярко выражало определенные настроения его времени. 

Пракситель  - прототип Скопоса. Гармония,лиричность, затрагивает лирико-утонченные качества.

-скульпт. Гермеса и Деониса

- Афродита Книтская

- Создание аналогов для парковой скульптуры

Леохар -  древнегреческий скульптор середины IV в. до н. э. Представитель поздней классики. Работал в Афинах, Олимпии, Дельфах, Галикарнасе (совместно со Скопасом), а также при дворе Александра Македонского. "Артемида Версальская" , "Аполлон Бельведерский"

Идеализирующее искусство.

Лисипп работал в последнюю треть IV в.  ужев пору Александра Македонского. Творчество его как бы завершает искусство поздней классики. Бронза была излюбленным материалом этого ваятеля. Мы не знаем его оригиналов, так что и о нем можем судить лишь по сохранившимся мраморным копиям, далеко не отражающим всего его творчества. Передача деятельности, возраста, индивидуальности.

- Апоксимен (борец после соревнования)


14.01.2015; 21:55
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь