пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Палеолит, мезолит, неолит. Искусство первобытного общества.

Каменный век – самый древний период, который был 2 млн. лет назад, длился 2 тыс лет. И разделен на 3 периода.
Палеолит
Первобытные люди жили в скалах и ущельях. Одеждой служила шкура животных. Была возможность добычи огня. Занятия у женщин – собирательство, у мужчин – охота. В то время зарождались рисунки на скалах, они были контурны, в основном изображались животные или их головы. Животные изображались в реальных размерах. Рисовали примитивной кисточкой либо пальцами. Рисовали охрой, смешанной с растительным жиром (соком растений).
Скульптура: лепились примитивные фигурки из глины, также использовали в качестве материала дерево и кость.
 - В Мадленский период было максимальное реальное изображение животного, присутствие симметрии. Изменение тона, Изображение пейзажа (река и плавающие рыбы). Решение композиционных задач
 - В период Матриархата женщине было главное место в обществе. К этому периоду относятся «Первые Венеры» - первые статуэтки. связанные с культом матери-прародительницы
Мезолит
Изготовление орудий труда: каменные топоры, с помощью которых строили жилища, срубали деревья, вырубали лодки. Изготавливались лук и стрелы. Появление глиняных горшков, на которых пальцами вывожились линии или волны. Зарождение орнамента.
 Живопись была силуэтна. Использовали черную и рыжую краску. Была актуальна тема охоты. Часто между племенами были войны.
Неолит: 
Человек переходит от пассивного применения продуктов к хозяйственной жизни. Общество занимается земледелием, скотоводством, гончарным делом. Именно в этот период происходит разделение труда. И появление родовой общины. Переход от матриархата к патриархату.
 Орнаменты более усложняются, появление треугольника и ромба. Развитие керамики, она украшается разными видами и формами. Вера в загробную жизнь и появляются более сложные верования.

 


13.01.2015; 16:25
хиты: 6170
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь