пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теоретические методы исследования в психологии

1.   Теоретические методы исследования позволяют уточнить, расширить и систематизировать научные факты, объяснить, предсказать явления, повысить надежность полученных эмпирическим путем результатов, перейти от абстрактного знания к конкретному, установить взаимоотношения между различными понятиями и гипотезами и т.д. Связаны теоретические методы исследования прежде всего с изучением литературы: трудов классиков по исследуемой проблеме, общих и специальных работ по проблеме, материалов периодической печати и нормативных документов, справочной литературы. Однако помимо изучения и сравнительно-сопоставительного анализа литературы по проблеме исследования среди теоретических методов выделяют такие, как: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, сравнение, метод теоретического обобщения и моделирование. 
     Анализ – это разложение исследуемого целого объекта или явления на части, выделение отдельных признаков и качеств. Процедуры анализа входят во всякое научное исследование и, как правило, образуют его первую фазу, когда исследователь переходит от нерасчлененного описания изучаемого объекта к выявлению его строения, состава, свойств и признаков. 
     Синтез – смысловое соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое, в систему. Эмпирические данные, получаемые в исследовании, синтезируются при их теоретическом обобщении. 
     Любой процесс образования понятий основывается на единстве процессов анализа и синтеза. Абстрагирование и конкретизация – это также два противоположных процесса. Абстрагирование – мыслительная операция, позволяющая мысленно вычленить и превратить в самостоятельный объект рассмотрения отдельные стороны, свойства или состояния объекта или явления. Абстрагирование лежит в основе процессов обобщения и образования понятий. Вычленяются такие свойства объекта, которые сами по себе и независимо от него не существуют. Это возможно только мысленно – в абстракции. Конкретизация – нахождение целостного, взаимосвязанного, многостороннего и сложного. Периодически сменяющиеся процессы абстрагирования и конкретизации позволяют исследователю осуществлять процесс восхождения: от конкретизации к абстрагированию, затем на его основе посредством конкретизации создание некоей целостности, но уже на качественно ином уровне познания конкретного и т.д. На рис. 1 показано, как в процессе абстрагирования (А) и конкретизации (К) зарождаются качественно иные уровни познания конкретного, выступающие как целостности (Ц 1, 2, 3). Результатом восхождения является образование нового знания в виде понятий и суждений: 

  Сравнение – это познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов. С помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики объектов, осуществляется их классификация, упорядочение и оценка. В психолого-педагогических исследованиях выделяют три вида сравнения: сравнение явлений по одному признаку, сравнение однородных явлений по нескольким признакам и сравнение различных этапов в развитии одного явления. 
     Обобщение – выделение в явлениях общих черт, т.е. подведение итогов исследования. Логическими методами обобщения полученных эмпирическим путем данных являются индукция и дедукция. Индукция – это движение мысли от частных суждений к общему выводу, дедукция – от общего к частным выводам. 
Моделирование является общенаучным методом исследования любых явлений, состоящим в построении и исследовании особых объектов – моделей оригиналов. С.И. Архангельский определяет моделирование как метод опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, способных в определенных отношениях замещать изучаемый объект и давать о нем новые сведения. 
     Модели классифицируют по видовому признаку (материальные, идеальные, предметные, символические), по форме выражения (механические, логические, математические), по задачам исследования (эвристические, прогностические), по свойствам отражения (функциональные, информационные, структурные). Функциональные модели характеризуются установлением функциональной зависимости, которая объединяет показатели изучаемого объекта, обнаруженные экспериментальным путем, информационные модели характеризуются тем, что у них функционально связаны поступающая информация, ее переработка и обратная связь, структурные модели выражают предположение о внутреннем строении и связях изучаемого объекта, которое проявляется в наблюдаемых фактах. 


29.03.2015; 16:28
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь