пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политика СССР на кануне ВОВ

В результате выполнения первого и второго пятилетних планов (1929-1937) СССР стал одной из немногих стран мира, способной производить любой вид промышленной продукции, доступной в то время человечеству. Созданный в 30-е годы мощный экономический потенциал страны мог полностью обеспечить свое хозяйство и нужды обороны. В 1937 году Советский Союз по выпуску валовой продукции машиностроения, тракторостроения и производству нефти занял первое место в Европе и второе в мире; по производству электроэнергии, чугуна, стали, алюминия – второе место в Европе и третье в мире; по добыче угля, производству цемента – третье место в Европе и четвертое в мире.
Административно-командная система, сложившаяся в стране в эти годы, была весьма эффективна для решения тех серьезных задач, которые были тогда четко определены внутренними и внешними условиями развития СССР. Столь явные успехи промышленного строительства в Советском Союзе во второй половине 30-х годов достигались за счет централизованного контроля и управления ключевыми его объектами, внедрения в новые центры промышленности уже апробированных мировым опытом достижений научно-технического прогресса, мобилизации и распределения людских и материальных ресурсов. В чрезвычайных условиях предвоенной ситуации подобная система организации промышленности страны себе вполне оправдывала.
Проведенное в 1937-1939 годах разукрупнение промышленных наркоматов приблизило руководящие органы к производству, сделало их более оперативными и действенными. Правительством были приняты решения о дальнейшем развитии угольной и металлургической промышленности, станкостроения, строительного дела и других отраслей народного хозяйства.
Однако в 1937-1939 годах выплавка чугуна и стали, выпуск проката, если учитывать их размеры по весу металла, оставались еще на уровне 1913 года. Объяснялось это тем, что в черной металлургии переместился акцент на увеличение удельного веса выпускаемого высококачественного металла, легированных сталей. Это потребовало увеличения расхода железного лома в мартеновских печах. По этой же причине несколько уменьшилась потребность в расходовании чугуна. Отчасти сложившаяся ситуация объяснялась также в целом отсталой технологией, текучестью рабочих кадров и некоторыми другими обстоятельствами. Много внимания уделялось развитию железнодорожного транспорта. В 1939 году протяженность железных дорог в 1,5 раза превысила их длину в 1913 году. Строились новые железные дороги, имевшие большое народнохозяйственное и оборонное значение. Сетью железных дорог покрылся восток страны, при этом новые промышленные центры на Дальнем Востоке соединились железными дорогами с Великой сибирской магистралью. Завершилось строительство железнодорожной артерии Москва-Донбасс, и началась прокладка новых линий на Украине и в Белоруссии.
Продолжалось техническое оснащение тяжелой промышленности Советского Союза. Внедрялись более совершенные станки, оборудование, механизмы. В 1938 году впервые в мире была осуществлена комплексная механизация прокатного производства на Макеевском металлургическом заводе, что позволило повысить его производительность на 40% при значительном снижении расходов на электроэнергию.
В 1939 году наряде крупных предприятий металлургии стали применять автоматическое управление тепловым режимом мартеновских печей (например, на Магнитогорском комбинате). Это позволило снизить расход топлива почти на треть. Применялись средства автоматизации при строительстве капала Москва-Волга, а также на некоторых электростанциях, введенных в строй в предвоенные годы. Однако нельзя при этом забывать, что при первых опытах подобной реконструкции все же основной производительной силой этих строек по-прежнему оставался труд многочисленных заключенных ГУЛАГа.

 


13.01.2015; 19:41
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь