пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя политика 19 в

1801-1825гг - правление Александра I 
1 января 1810г - учреждение Государственного совета 
14 декабря 1825г - восстание декабристов на Сенатской площади 
Особенности: - начало разложения крепостнической системы 
- нарастание различий в общественном и экономическом развитии России и стран Запада 
- активная внешняя политика 
- политизация части дворянского общества 
- усложнение социально-экономической, политической и духовной жизни 
Сразу же после переворота 11 марта 1801г Александр I отменил те установления своего отца, которые вызывали наиболее острое недовольство дворян: - полностью восстановлены все статьи Жалованной 
грамоты дворянству, что возвратило ему статус 
привилегированного сословия 
- подтверждена Жалованная грамота городам 
- проведена амнистия (2 тыс заключенных) 
- отменены указы о запрете выезжать за границу, 
выписывать иностранные газеты и журналы, иметь частные 
типографии 
- прекращена подготовка военного похода в Индию и 
снят запрет на торговлю с Англией 
Александр I опирался на друзей юности: В.П.Кочубея, П.А.Строганова, Н.Н.Новосильцева, А.А.Чарторыйского. Из них сложился кружок, получивший название Негласного комитета, выполнявший функции неофициального правительства и занимавшийся подготовкой реформ. Официально в качестве высшего совещательного органа при императоре действовал созданный в 1801г Непременный совет, состав которого назначался монархом из высших сановников. Сенат был восстановлен в своих прерогативах высшего судебно-административного органа. 
Мероприятия в отношении крестьянства: 1. Во время коронации осенью 1801г Александр I объявил о 
прекращении пожалований казеных крестьян в частные руки. Это 
привело к росту количества относительно свободных 
государственных и удельных крестьян. 
2. Запрещено печатать объявления о продаже крестьян. 
3. В 1803г был принят указ о "вольных хлебопашцах", 
позволявший крепостным выкупаться на свободу с землей с 
согласия помещика. 
4. Помещикам было запрещено ссылать крестьян на каторгу и в 
Сибирь (1809г). 
5. В 1804-1805гг началась отмена крепостного права в 
Прибалтике. 
К началу XIXв административная система не отвечала требованиям времени. В 1802г учреждены и в 1802-1811гг созданы 8 министерств (Военное, Морское, Иностранных дел, Внутренних дел, Коммерции, Финансов, Народного просвещения и Юстиции), в состав которых вошли коллегии. В 1809г Александр поручил чиновнику М.М.Сперанскому разработать проект реформ государственного строя. В основу разработанного им проекта "Введение к уложению государственных законов" был положен либеральный принцип разделения властей на всех уровнях управления страной. Планировалось создать всероссийский выборный представительный орган - Государственную Думу, которая должна была давать заключения по предложенным законопроектам и заслушивать отчеты министров. Представители всех ветвей власти соединялись в Государственном Совете, члены которого назначались бы царем. И именно решение Государственного Совета, утвержденное царем, становилось законом. В итоге из всего намеченного царь реализовал лишь учреждение в 1810г Государственного Совета, обладавшего законосовещательными функциями. Сперанский же в 1812г был арестован и сослан. 
В дворянских кругах сложилась мощная оппозиция, недовольная либеральной политикой Александра I. После наполеоновских войн в его политике проявились реакционные тенденции. А.А.Аракчеев, а затем специально созданный Секретный комитет по поручению царя разработали проект отмены крепостного права. Проект Аракчеева предусматривал постепенный выкуп помещичьих крестьян государством. В 1816-1819гг была завершена крестьянская реформа в Прибалтике. 
Были снижены таможенные пошлины. 
В 1815г Польше предоставлена Конституция, носившая либеральный характер и предполагавшая внутреннее самоуправление "Царства Польского" в составе России. 
В 1818г царь поручил министру юстиции Н.Н.Новосильцеву подготовить Государственную Уставную грамоту Российской империи, основанную на принципах польской конституции и проекта Сперанского. Эти планы не были реализованы. 
В армии была восстановлена "палочная" дисциплина, одним из результатов которой стали волнения 1820г в Семеновском полку. 
В 1821г подверглись разгрому Казанский и Петербургский университеты. Начались гонения на прогрессивных профессоров и нелояльных студентов. Усилилась цензура. В 1822г последовал указ о запрещении тайных организаций и масонских лож. В этом же году Александр восстановил право помещиков ссылать в Сибирь и отправлять на каторгу крепостных крестьян. 
Войны конца XVIII-начала XIXвв показали, что необходимо реформировать армию. Главными задачами были сокращение затрат на армию не допуская при этом сокращения численности войск (в 1816г затраты составляли свыше 50% государственных расходов) и создание новой системы комплектования армии. С 1816-1817гг треть армии была переведена на военные поселения. В поселения были зачислены и государственные крестьяне некоторых волостей. В поселениях все взрослые мужчины несли военную службу и одновременно выполняли сельскохозяйственные работы. Мальчики зачислялись в кантонисты и, достигнув совершеннолетия, поступали в полк. Поселяне-хозяева были освобождены от всех повинностей и снабжали продовольствием армию. В поселениях была воинская дисциплина, наказания за неповиновение. В итоге часть армии стала экономически относительно самостоятельной, но сии безобразия вызывали недовольство у самих поселян. После ряда восстаний поселения неоднократно реорганизовывали, но в целом система была отменена только Александром II в 1857г.

 


13.01.2015; 19:58
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь