пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Восточные славяне в 6-9 веках

Расселение
В 6 веке н.э. Восточные славяне пришли на Среднерусскую низменность с Карпатских гор. В это время у них происходил переход от родового строя к классовому обществу, выделялась знать — вожди волхвы, старейшины. В 9 веке образовалось государство Киевская Русь.
Восточные славяне Расселились по Среднерусской низменности большими племенными союзами. Крупнейшими из них были словене и поляне. (см. карту в презентации). За долго до образования государства были основаны древние города Киев на Днепре и Новгород на Волхове.
Занятия
Важнейшим занятием древних славян было земледелие. Это в частности доказывает и тот факт, что хлеб по древнеславянски — «жито». Слово имеет тот же корень что и слово «жизнь». В пищу употребляли много овощей. Мясо ели редко, скотоводство было развито плохо. Значение также имели охота, рыболовство, собирательство, бортничество. Ремесленники выплавляли металл. изд. из болотной руды. Большое значение имела торговля т.к. через славянские земли проходил торговый путь «Из варяг в греки». Варяги шли по этому пути в Византию и увлекали за собой молодых славян. Путешествие было опасным – у волоков купцов поджидали печенежские засады.
Религия
Религией славян было язычество – многобожие. Глвный бог – Перун или Род, бог грома и молнии. Почитали также Ярилу (солнце), Даждьбога (огонь), Стрибога (ветер), Купалу (любовь) и др. Жертвоприношения и др. обряды славяне совершали в особых местах – ристалищах, для этого служили особые жрецы – волхвы. Кроме богов славяне верили и в духов: водяных, леших, банников, домовых и пр. Существовал также культ умершего предка – чура.
У восточных славян сложился годовой цикл праздников. Около 1 сент. праздновали Новый год – праздник нового урожая. Около 22 дек. – святки , в самую длинную ночь праздник нового огня, получали нов. «чистый огонь». Около 22 марта – масленица, праздник бога солнца Ярилы – ели блины, похожие на солнце, молодёжь калядовала. Около 22 июня – Иван Купала – гадали, искали цвет папоротника, поджигали колесницу и пр. Единые праздники и единый пантеон богов стал важной предпосылкой к образования единого государства.
Соседи
Жизнь восточных славян во многом определялась отношениями с соседями. Среднерусская низменность состоит из 2-х природных зон: леса и степи. Сл. жили в лесах, а степь была для них источником постоянной опасности. Славяне самоотверженно отражали волны набегов агрессивных степных кочевых народов: хазаров, печенегов, половцев. К югу от Среднерусской низменности располагалась Византийская империя — самая развитая страна тогдашнего мира, последний осколок великой античной цивилизации. Славяне совершали походы на Византию, но в тоже время многому учились у её обитателей. К северу от славян жили викинги — народ профессиональных морских разбойников. Варягов, как называли их славяне, не интересовали бедные славянские земли, их притягивала Византия, но на пути Из варяг в греки они и торговали со славянами, и грабили их, и нанимались охранять местных князей. Не удивительно, что первыми правителями Киевской Руси будут варяги.
В 9 веке Восточные славяне создали единое государство. Их ранняя история закончилась.

 

 


13.01.2015; 18:59
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь