пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура внешней среды бизнеса

Под внешней средой бизнеса понимаются все условия и факторы окружающей среды, воздействующие на функционирование предприятия (фирмы) и требующие его соответствующего реагирования. Предприятия должны учитывать факторы внешней среды в своей деятельности и приспосабливаться к ним, иначе возникает опасность утраты бизнеса.
Внешняя среда бизнеса характеризуется рядом свойств:
1. Взаимозависимость факторов: изменение одного фактора воздействует на другие.
2. Сложность: число факторов, на которые бизнес должен реагировать.
3. Динамичность: относительная скорость изменения среды.
4. Неопределенность: ограниченное количество информации о среде и уверенность в ее точности.
Состав внешней среды бизнеса можно разделить на две группы факторов: прямого и косвенного воздействия на бизнес. Это облегчает учет степени их влияния на деятельность предприятия.

Факторы внешней среды прямого воздействия (микросреда) состоят из элементов, которые непосредственно влияют на бизнес и, в свою очередь, испытывают прямое влияние деятельности предприятия: законы и учреждения государственного регулирования, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, поставщики, потребители и конкуренты.
Факторы внешней среды косвенного воздействия (макросреда), показатели, которые могут и не оказывать прямого немедленного воздействия на бизнес, но впоследствии сказываются на предпринимательской деятельности. Речь идет о состоянии экономики, научно-техническом прогрессе, социально-культурных и политических изменениях в обществе, природно-географических и демографических показателях. Обычно предприятие само оценивает, какие факторы и в какой степени могут воздействовать на результаты его деятельности в настоящий период и на перспективу, и какие меры необходимо принять для успешного ведения бизнеса.


12.08.2015; 16:44
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь