пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные типы универсальных и специализированных контейнеров. Способы транспортировки.

Универсальные контейнеры. Термин «универсальный» применим для контейнеров любого типа, не использующихся для перевозки воздушным транспортом и не предназначенных первоначально для перевозки особых видов грузов, например грузов, требующих регулируемого температурного режима, жидкостей или газов, сухих сыпучих материалов. Универсальный контейнер общего назначения представляет собой полностью закрытый, пылеводонепроницаемый стальной «ящик» сварной конструкции. Он состоит из несущего каркаса, связанного по всем углам фитингами, и обшивки и предназначен для перевозки и хранения грузов широкой номенклатуры. Контейнер оснащен крышей, боковыми и торцовыми стенками из гофрированного железа, достаточно жесткими, чтобы выдержать возможные нагрузки и удары. По крайней мере в одной торцовой стенке находятся двери. Элементы каркаса – угловые стойки торцовой и дверной рам, поперечная и продольная балки – выполнены из профилей с толщиной полок 3...6 мм. Двустворчатая дверь универсального контейнера раскрывается по всей ширине и высоте контейнера. Ее створки оборудованы штанговыми кулачковыми запорными устройствами прижимной конструкции, благодаря чему створки открываются на 270°. В полностью открытом состоянии створки плотно прилегают к наружным боковым стенкам контейнера, что исключает возможность их повреждения в процессе погрузки-выгрузки. Для герметизации дверных створок используются уплотнения лабиринтного типа, предотвращающие попадание влаги внутрь. Конструкция запорных устройств исключает возможность самопроизвольного открытия двери под действием вибраций и других нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации.

Универсальные контейнеры в зависимости от величины, массы брутто и конструкции подъемных строповочных устройств (ГОСТ 18477) делятся на три типа: крупнотоннажные – массой брутто от 10 т и выше с угловыми фитингами; среднетоннажные – массой брутто от 2,5 до 10 т с рымными узлами; малотоннажные – массой брутто менее 2,5 т с рымными узлами. На железных дорогах России и стран СНГ, в том числе в смешанном железнодорожно-водном сообщении, чаще всего используются контейнеры среднетоннажные грузоподъемностью брутто 3,0 и 5,0 т.

Среди универсальных крупнотоннажных контейнеров общего назначения наибольшее распространение получили:

– 20-футовые стандартные контейнеры (dry freight);

– 40-футовые стандартные контейнеры (dry freight);

– 40-футовые контейнеры типа high cube (увеличенной высоты и вместимости).

Специализированные контейнеры. Специализированные контейнеры служат для перевозки и временного хранения грузов ограниченной номенклатуры или отдельных видов – сыпучих, жидких, скоропортящихся или чувствительных к температуре, опасных. Помимо прочего эта группа подразделяется и по соответствующим физико-механическим и прочностным характеристикам контейнера, например по типу материала, из которого он изготовлен, способности поддерживать заданную температуру в определенных условиях, испытательному давлению и т. д. Специализированные контейнеры для нескольких однородных по своим свойствам грузов и одинаковым условиям транспортировки называют групповыми (ГОСТ 19417).

По конструкции специализированные контейнеры делятся на три типа: жесткие, мягкие и комбинированные. Специализированные контейнеры жесткой конструкции изготавливают из деревянных и металлических или только металлических элементов (сталь, алюминий). В последние годы все более широко используют мягкие (эластичные) контейнеры (ГОСТ 21045), преимуществами которых являются компактность при перевозке в порожнем состоянии, меньший коэффициент тары, чем у контейнеров из алюминия, и простота исполнения.

Типы специализированных контейнеров: 20-футовый для насыпных грузов Объем – 33,3 куб. м, Рефрижератор Объем – 26,5 куб. м, Изолированный Объем – 26,3 куб. м, Открытый верх Объем – 32,6 куб. м, Танк-контейнер Объем – 24 куб. м, Платформа Flatrack Объем – 27,9 куб. м, Высокий 40-футовый Объем – 76 куб. м, Рефрижератор высокий Объем – 66 куб. м.

В рамках доставки одного груза его может потребоваться транспортировать последовательно разными способами:

  • по железной дороге;
  • с помощью автоприцепа;
  • воздушным транспортом;
  • на морском судне.

Трудно судить какой из способов более выгоден или безопасен. Это зависит:

  • от вида груза;
  • его количества;
  • расстояния, на которое груз перевозится, и др.

Так, к примеру, по железной дороге транспортировка обойдется дешевле, но по воздуху вы сэкономите значительную часть времени. А морские перевозки дают возможность перевести за один раз очень большую партию грузов, но при этом существуют степени риска, которых вы избежите транспортируя товар воздушными судами. Автомобильные перевозки привлекательны по стоимости, но в некоторых случаях их попросту физически невозможно осуществить.

Судя по тому, что ни один из способов не сходит «на нет», каждый из них имеет достаточный потенциал для дальнейших перспектив и совершенствования. Следует только отметить, что при региональных перевозках большую востребованность имеют железнодорожные и автомобильные перевозки, при международных – авиаперевозки и транспортировки морскими каналами.


15.01.2015; 18:16
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь