пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Контрейлерные и роудрейлерные перевозки.

Контрейлерные перевозки — это комбинирование автомобильного и железнодорожного видов транспорта для осуществления доставки. Они подразумевают использование специальных ж/д платформ, на которые устанавливают и закрепляют полуприцепы и прицепы, съемные кузова и даже весь автопоезд. В западных странах такой вид перевозки используется уже достаточно давно. Ввиду использования специальных платформ, которые имеют небольшую высоту, данную технологию там прозвали «бегущим шоссе».

Преимущества использования такого типа грузовых перевозок очевидны: они позволяют организовать перевозку, сочетая высокую маневренность и скорость автомобилей с безопасностью и независимостью от погоды железной дороги.

При этом достигается разгрузка автомобильных магистралей, тем самым снижается уровень аварийности и степень разрушения дорожного полотна. Но основной причиной такой популярности контрейлерных перевозок на западе является их высокая экологичность. В сравнении с автомобильным транспортом, такой тип перевозки наносит не столь значительный вред природе.

Недостатком такой транспортировки является низкая эффективность использования грузоподъемности ж/д транспорта. Это обуславливается тем, что кроме груза, необходимо перевозить и сам прицеп или автомобиль.

 

Роудрейлерные - системы перевозки полуприцепов автомобилей на железнодорожных тележках с помощью седельного тягача; Роудрейлеры универсальны в своем роде, они способны передвигаться как по дорогам для автомобильного транспорта, так и по рельсам, соответственно могут крепиться и к поезду, и к автомобильному тягачу, образуя при этом целые роудрейлерные поезда.

Роудрейлеры могут иметь как закрытые, так и открытые кузова. Под несущей рамой спереди располагаются опорные катки, а сзади - ходовая часть. Также предусмотрено наличие сцепки с автомобильными тягачами.

Ж/д составы роудрейлеров формируют и расформировывают на специально оборудованных путях ж/д станций. Во время формирования, передняя часть сцепляется с задней частью предыдущего роудрейлера. Самый первый роудрейлер подается задним ходом автотягача на ж/д пути. После этого опускаются опорные катки и автомобиль спокойно выезжает из-под такой платформы. Аналогично подаются и следующие платформы.

После того, как состав сформирован, к нему подается локомотив со специальной тележкой, которую устанавливают под переднюю часть роудрейлера.

Кузова роудрейлеров исполняют из легких сплавов металлов, для уменьшения собственной массы.

Применение контроейлеров и их подтипов (к которым и относится роудрейлер) отличается рядом преимуществ в сравнении с контейнерами. Так, сокращается количество операций погрузки/разгрузки. Для смешанного сообщения — в 2 раза. Так, контейнер при перевозке смешанной железнодорожно-автомобильной доставкой перегружается минимум 4 раза, применение контрейлеров требует только 2-х перегрузок:установки полуприцепов к ж/д платформе в пункте отправления, и снятия — в пункте прибытия. Благодаря этому, можно применять более простые методы погрузки. Время такой погрузки/разгрузки (в сравнении с контейнером) сокращается на 30 минут: контрейлер «грузится» 10 минут, универсальный контейнер — 40.

Также, по сравнению с контейнерами, контрейлеры обладают более низким коэффициентом тары. Но такие средства изначально стоят дороже. Поэтому, при решении вопроса о выборе между контейнерами и контрейлерами необходимо провести предварительные расчеты, которые и могут выявить более рациональный метод в конкретном случае. Все зависит от объема перевозки, дальности и характера маршрута, а также типа груза, предъявленного к перевозке.


15.01.2015; 17:33
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь