пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистральные и фидерные перевозки.

Магистральные перевозки- доставка товаров на дальние расстояния путем транспортировки их по магистрали, обычно с местных распределительных складов, на которых производится накопление товаров. Такие перевозки имеют свои особенности по организации труда водителей, автомобилей и погрузо-разгрузочных пунктов. Магистральные перевозки организуются по двум схемам: а) сквозной; б) участковой.

При сквозной схеме, перевозка выполняется от начального до конечного пункта, без перегрузок грузов. Возможна одиночная схема выполнения такой перевозки, но при этом через каждые 3,5…4,0 часа автомобиль простаивает 0,5…2,0 часа, а через каждые 8…10 часов – стоянка на 10…12 часов. Такая работа требует длительного отрыва водителя от дома, условия для отдыха, как правило, не очень, производительность не высокая.

Возможно и турная схема, т.е. двумя водителями. При этом снижаются простои, возрастает скорость доставки, но ухудшается использование времени водителей. Общий недостаток обеих схем – длительный отрыв водителей от места жительства.

Возможна организация сквозного движения путем сменной езды (смена водителей в пути), что требует строгого согласования всех этапов работы и наличия таких водителей по всей длине маршрута. В качестве примера такой организации является сменно-групповая, когда группа водителей закрепляется за несколькими автомобилями, и каждый водитель работает на своем участке по графику.

Участковое движение организуется в зависимости от расположения основной базы на коротких или длинных участках. На коротких участках, база располагается на стыке участков, на длинных участках, примерно посредине. При организации участкового движения маршрут разбивают на отдельные участки.

При выборе схемы магистральных перевозок учитывается величина и характер грузооборота. При большом сравнительно равномерном и постоянном грузообороте предпочтение отдается участковой схеме, ее преимущества особенно явно проявляются при использовании метода тяговых плеч. При непостоянном и неравномерном грузообороте используют сквозную схему перевозок.

Фидерная система перевозок - использование судоходными компаниями небольших судов для транспортировки грузов, в том числе в контейнерах, с целью их концентрации в грузовых центрах (крупных портах) или вывоза грузов небольшими отправками из данных центров. Фидерная система пере­возок в процессе доставки грузов интегрирует различные виды транспорта и, прежде всего морской и речной и обслуживает направления на коротких и средних расстояниях с мелкопартионными потоками грузов, которые посту­пают из множества мелких пунктов и слабо оборудованных портов в крупные морские порты с целью их накопления для последующей отправки на линей­ных судах. Данная система обеспечивает также вывоз водным путем грузов мелкими партиями из грузовых центров (портов) на небольших судах в мел­ководные морские и речные порты. Фидерная система перевозок применяется, прежде всего, судоходными компаниями для концентрации и вывоза генеральных грузов, особенно перевозимых морским транспортом в контейнерах на регулярных судоходных линиях.

Основные цели использования фидерной системы перевозок - создание загрузки судам регулярных судоходных линий и получение дополнительных доходов от перевозок грузов, а также возможность быстрой обработки небольших судов, исключающих их простои в ожидании причалов. Кроме того, данная система позволяет значительно сократить время перевозки грузов за счет доставки их на регулярных судоходных линиях. Вместе с тем, поскольку лишь немногие грузополучатели/грузоотправители находятся вблизи внутренних водных путей, почти всегда требуются дополнительные перевозки на автомобильном и железнодорожном транспорте.


15.01.2015; 13:47
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь