пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды судоходства.

В зависимости от организации работы судов, международное судоходство делится на трамповое, линейное и торгово-промышленное.

Трамповое судоходство - это способ организации перевозок главным образом массовых грузов судовыми партиями, при котором движение судов определяется привлекательностью фрахтовых ставок в тех или иных частях Мирового океана в зависимости от соотношения спроса на тоннаж и его предложения, а сама ставка фрахта, плата за перевозку уторговывается при заключении каждой сделки, оформляемой договором фрахтования, чартером.

Основным моментом, определяющим сущность трампового судоходства, является характер перевозимого груза, его массовость. То есть это энергоносители, продовольственное и промышленное сырье, которое, как правило, поставляются и перевозятся в больших количествах, и их перевозку можно выполнить судовыми партиями при относительно низких издержках, когда однородный груз составляет полную загрузку судна.

Будучи свободным в выборе грузов и маршрутов перевозки среди многочисленных судовых партий, обращающихся на рынке в качестве спроса на тоннаж, судовладелец выбирает для своего трампового судна тот вариант, который предполагает наибольшую выгоду, а последняя, в конечном итоге, определяется платой за перевозку, ставкой фрахта: судно направляется туда, где больше платят. Это и определяет движение трамповых судов. Трамповое судоходство, во-первых, определяется движением в сторону высоких фрахтовых ставок, во-вторых, - перевозками массовых грузов судовыми партиями.

Линейное судоходство - это метод организации морских перевозок главным образом генеральных грузов мелкими партиями, при котором движение судов определяется заранее объявленным расписанием с перечислением всех портов захода, а оплата перевозки осуществляется по установленному тарифу.

В основе линейного судоходства лежит специфика перевозки характерных для него генеральных грузов. Индустриализация производства при одновременном углублении международного разделения труда вовлекла в международный товарооборот широкую номенклатуру готовых изделий - от тканей и одежды до сложной электроники и автомобилей. Готовые товары и в силу условий производства, и по характеру потребления, и во избежание замедления оборота дорогостоящих изделий поставляются, как правило, относительно мелкими партиями. При морских перевозках каждая такая партия не может составить полной загрузки судна. Это привело к необходимости формировать к определенному моменту, ко времени подхода судна в порт судовую партию из многочисленных отправок. Таким образом, развитие международной торговли готовыми изделиями и полуфабрикатами обусловило появление линейного судоходства.

Вторая черта линейного судоходства -движение судов по расписанию, она вытекает из первой. Действительно, как показывает практика, невозможно без заранее объявленного расписания движения линейного судна собрать массу груза, необходимого для его достаточной загрузки, также, как и невозможно собрать необходимое число пассажиров, если нет расписания отправления судов, движения поездов и т.д.

Третья черта определяется многочисленностью партий груза и множеством грузовладельцев, а это, как правило, исключает возможность договариваться с каждым о цене перевозки. Цена устанавливается заранее в виде достаточно стабильного тарифа, который должен ориентироваться на расходы перевозчика. Поэтому тарифы разрабатываются и поддерживаются перевозчиком.

Соглашение между перевозчиком и грузовладельцем уже не представляет собой найма судна на условиях договора фрахтования и оформляется не чартером, а разработанным перевозчиком стандартным договором морской перевозки груза, который называется коносаментом.


15.01.2015; 10:28
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь