пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Транспортная классификация грузов.

Классифицировать груз самостоятельно довольно сложно, так как груз может быть отнесен к той или иной категории по нескольким признакам – разделы, группы, позиции. Классификация грузов определяется грузоперевозчиками. Их могут отсортировать по принадлежности к определенной отрасли хозяйства, по назначению. То есть бытовая химия, сырье, готовая продукция, опасные грузы, техника, продукты и прочее. Также их подвергают классификации по объему, весу и прочему. Один груз может быть классифицирован по нескольким признакам. Но есть основные классификации грузов.

Опасные грузы

К этому классу можно отнести любые товары, перевозка которых может нанести вред людям, задействованным в перевозке, окружающей среде и другим перевозимым грузам. Правила безопасности перевозки опасных грузов предусматривают строжайшие меры к упаковке товара, оборудованию транспортных средств и подготовленности экспедитора. Существует даже список опасных товаров. Из-за возможных рисков, связанных с работой, опасные грузы отнесены к особой категории в классификации.

Перевозка скоропортящихся грузов

К этой категории относят товары, которые требуют определенных условий хранения во время перевозки к точке назначения. Чаще всего, это особое оборудование транспорта, температурный режим, оптимальный уровень влажности. Кроме того, не последнюю роль играет скорость доставки товара.  Если эти условия не соблюдать, то товар может прийти в негодность и потерять свои ценные качества. В частности, это продукты питания.

Перевозка сверхтяжелых грузов

Такие грузы, как правило, обладают большим весом. Их транспортировка затрудняется тем, что такие грузы сложно перевезти обычным способом. Нестандартные размеры, вес и объем, часто вынуждают продумывать подключение специальной техники и просчитывать отдельные маршруты, по которым транспортировка будет производиться. К таким грузам можно отнести бурильные установки, генераторы и прочие габаритные предметы.

Перевозка длинномерных грузов

Перевозка длинномерных грузов во многом схожа с перевозкой сверхтяжелых габаритных грузов и также требует индивидуального подхода и использования нестандартной спецтехники. Сложности с перевозкой таких товаров начинаются с самой погрузки и требуют присутствия и  работы, специально обученных квалифицированных грузчиков, которые уже имеют опыт работы с подобными грузами. Для сверхтяжелых и длинномерных грузов существует особые правила перевозки, которые регламентируются Уставом автомобильного транспорта, Гражданским кодексом РФ и прочими. То есть, если длина груза превышает установленные размеры, то на его перевозку уже нужно получать специальное разрешение. А в некоторых случаях, при перевозке груза автотранспортом, может потребоваться даже сопровождение машиной ДПС во избежание непредвиденных ситуаций на дороге.

Перевозка живых грузов

Особую категорию представляют живые грузы, то есть домашний и рогатый скот, домашняя птица или просто домашние питомцы пассажиров. Животных необходимо бережно транспортировать без ущерба для их жизни и здоровья. Для этого транспорт должен быть оборудован специальными помещениями, в которых живой груз будет чувствовать себя достаточно комфортно.

Итак, транспортная классификация грузов  нужна для того, чтобы правильно организовать процесс погрузки и транспортировки. От этого зависит и скорость транспортировки, и скорость оформления груза на таможне и то, в каком состоянии получит свой товар получатель. Как мы уже говорили, классифицировать груз самостоятельно не имеет смысла, так как есть масса тонкостей, известных только специалистам логистических компаний.


15.01.2015; 10:26
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь