пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Нормативно-правовые документы ЮНКТАД относительно обеспечения международных торговых связей государства.

 

         Комитет по морским перевозкам ЮНКТАД поручил Секретариату ЮНКТАД подготовку Правил о документах смешанных перевозок грузов. Такие правила разрабатывались на основе положений Брюссельской конвенции1924 года и Брюссельского протокола 1968 года, Единых правил Международной торговой палаты (МТП) и применяемого на практике коносамента комбинированных перевозок.

Правилами закреплено важное положение о возможности замены документа смешанной пере­возки сообщениями электронного обмена данными в той степени, в какой она допускается нормами применимого права.

Основное внимание в Правилах сосредоточено на вопросах ответственности оператора смешанного сообщения. Установлен новый подход в определении размера ответственности за утрату или повреждение груза. Размер ответственности определяется стоимостью груза в месте и на момент, его доставки.

Правилами закреплен порядок предъявления претензии. В случае, когда признаки поврежде­ния, порчи или утраты груза носят явный характер, претензия к оператору должна быть предъяв­лена в момент передачи груза.


18.12.2013; 02:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь