пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32 Проблемы и перспективы развития партнерских отношений Украины с ВТО.

Украина стала официальным членом ВТО 16 мая 2008 года. Принятые меры оказали прямое воздействие на увеличение экспорта товаров отечественного производства, а затем и импорта иностранной продукции:

- Снижение тарифной защиты внутреннего рынка.

- Снижение импортных пошлин на украинские товары.

- Отмена количественных ограничений ЕС на импорт украинской металлургической продукции.

 -Отмена экспортных ограничений на экспорт зерна, семян подсолнечника и подсолнечного масла.

- Поддержание стабильного валютного курса

 

Нахождение Украины в ВТО стало сильным стимулом реформирования торгового режима, расширились рынки экспорта продукции (металлургия, сельское хозяйство, химическая промышленность), оказано негативное влияние на отрасли, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. На сегодняшний день годы членства в ВТО показали, что необходимо развивать внутреннее потребление экспортных товаров с низкой или средней степенью обработки. Украина получила бы преимущества от этого членства, будь ее индустриальный сектор и экспортируемые товары более конкурентоспособными, хотя бы настолько, чтобы обеспечить равенство, баланс между экспортом и импортом. При текущем уровне индустриального развития страна явно превратилась в международного потребителя, который сначала невыгодно обменивает свое сырье на товары конечного пользования, а потом заимствует чужую валюту для того, чтобы профинансировать свои импортные закупки.

В период после присоединения Украины к ВТО увеличилась доля энергетических продуктов в структуре импорта Украины (в 2010 г. их доля составила 32 % по сравнению с 26 % в 2007 г.) из-за роста цен на природный газ и нефть, которые в экономику Украины в основном импортируются из России.

На протяжении второго года членства Украины в ВТО динамику развития внешней торговли Украины определял мировой финансовый кризис, девальвация национальной валюты (курс гривны упал на 50 %), падение покупательной способности населения на внутреннем рынке. В итоге, в 2009 году тенденция роста отрицательного баланса за последние 8 лет была прервана, таблица 1. В 2010 году внешняя торговля стала оживать, и по итогам 2011 года экспорт увеличился на 39,4 %, а импорт — на 44,6 %. В результате 2011 года в целом по балансу товаров и услуг отрицательное сальдо составило около 3,8 млрд. дол.,

Сравнение структуры экспорта Украины в 2005 г. и 2009 г. показывает, что после вступления экономики в ВТО в ней не произошло значительных изменений, по-прежнему сохраняется сырьевая направленность экспорта, преобладает продукция невысоких переделов и приоритетным товаром остается чёрная металлургия (34 %) вместе с продукцией машиностроения, химической промышленности и сельского хозяйства (всего около 80 % от общей структуры экспорта).

 В частности, отрасли чёрной металлургии членство в ВТО дало положительные изменения, эта отрасль выиграла по сравнению с другими секторами промышленности, поскольку было отменено квотирование по доступу на рынки стран Евросоюза. Доля сельскохозяйственной продукции в общей структуре экспорта увеличилась с 20 % в первый год присоединения к ВТО до 23 % во второй год. После введения квот на экспорт основных зерновых культур значительно уменьшилась доля сельскохозяйственных товаров в общем экспорте — до 18 %.

Многие украинские предприятия оказались не готовыми к тому, что границы возьмут да и откроются. Никто не позаботился о том, чтобы обновить фонды, привлечь инвестиции. Лишь тяжелая промышленность сразу же получила преимущество на внешних рынках.

Еще одним новшеством стала отмена обязательной сертификации пищевой продукции. Изначально сертификации подлежало до 80 процентов всех производимых в Украине товаров и услуг. Сейчас ее проходят только детские консервы, алкоголь и табачные изделия.


18.12.2013; 02:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь