пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31 Обязательства Украины по снижению и связывания тарифных ставок в ВТО

Связывание тарифных ставок (ставок ввозного/ или импортной пошлины) означает, что действующие ставки не должны превышать уровень, на котором они были «связаны».

 Основой для определения уровня тарифов и подготовки тарифного предложения Украины на переговорах были:

-Концепция трансформации таможенного тарифа Украины на 1996-2005 года согласно системе ГАТТ/ВТО

-Действующий Таможенный тариф, принятый Законом Украины “О  Таможенном тарифе Украины”,

 

Выводы отраслевых министерств и центральных органов исполнительной власти о возможности отклонения ставок ввозной пошлины на отдельные виды продукции от установленных вышеупомянутыми документами.

На протяжении 2005 года Верховной Радой Украины принят ряд законов Украины, направленных на приведение уровня таможенно-тарифной защиты в соответствие с нормами ВТО.

 Украина присоединилась к ряду секторальных «нулевых» договоренностей о снижении ставок на такие группы товаров: сталь, игрушки, дерево, цветные металлы, фармацевтические препараты, бумага, сельскохозяйственная техника, мебель, информационные технологии, научное, медицинское оборудование, строительная техника, дистиллированные спирты (последнее через 3 года после вступления), гражданская авиации (до 2010 года).

 Кроме того, присоединились к секторальной гармонизации из химических товаров (5, 5-6,5 %), текстиля и одежды ( 0-17,5 %). Подавляющее большинство секторальных договоренностей охватывает комплектующие и сырье для производства технологической продукции, а не товары потребительского употребления (конечная продукция).

 Продукция, которая принадлежит к секторам научного, медицинского оборудования и информационных технологий большей частью не производится отечественными предприятиями, или производится на равные устаревших на несколько поколений технологических схем, которая не отвечает современному спросу. Снижение тарифной защиты этой продукции приведет к положительным следствиям в связи с увеличением поступления на внутренний рынок так называемого “инвестиционного импорта”  в эти области и будет оказывать содействие развитию внутреннего рынка в этих сферах.

 Согласно Соглашению о торговле текстилем и одеждой между Украиной и ЕС тарифные ставки Украины на эти товары уже несколько лет как проведенные к уровню, который отвечает взятым обязательствам в ВТО.

 На отдельные виды сельскохозяйственная продукция договорена о переходных периодах на либерализацию доступа к рынку, сроки которых заканчиваются до 2010 года: мясо, рыба, готовые пищевые продукты.

 Также для отдельных видов транспортных средств установленный переходной период до 2013 года с постепенным изменением ставки ввозной пошлины с 10% на момент вступления в 5% на конец переходного периода. Для транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, переходной период длится до 2010 года с соответствующим снижением ввозной пошлины с 10% до 8%.

 Среднеарифметическая ставка конечного связанного уровня составляет 11,16% для сельскохозяйственных продуктов и 4,85% для промышленных товаров.


18.12.2013; 02:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь