пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Основные направления торговых отношений Украины с РФ.

         На сегодня важным направлением в торговых взаимоотношениях и международных экономических связях является сотрудничество с Российской Федерацией. Двусторонние экспортно-импортные отношения Украины с Россией являются крупнейшими по объемам и наиболее диверсифицированными по номенклатуре на всем постсоветском пространстве. Они наилучшим образом иллюстрируют специфику и противоречия торговых, экономико-политических отношений между новыми независимыми государствами.

         Значительная товарно-технологическая зависимость от России, особенно по поставкам энергоносителей в Украину, создает нежелательные, а порой и непонятные инциденты - политическое давление на независимое государство. Ведь львиная  доля закупки товаров в России приходится именно на энергоносители - нефть и газ.

Между Украиной и Россией и на сегодня есть много сложных вопросов социально-политического, геостратегического, собственнически-экономического характера, которые еще полностью не решены (взаимное признание географических границ, споры по Черноморскому флоту, недвижимые активы, размещенные за границей и другие).

Все эти острые противоречия должны решаться посредством переговоров, компромиссов, взаимоуступок.

Вместе с тем существуют осложнения при регулировании торговли и проведении экспортно-импортных операций хозяйствующими субъектами, из-за несогласованности и противоречия нормативно-правовых систем обеих сторон. Как результат Украине наносятся большие убытки, которые оцениваются в миллиардных суммах. Это касается высоколиквидных товаров сырьевой группы и энергоносителей, которые являются для Украины критическим импортом. Факты свидетельствуют о важности работы по гармонизации режима торговли, в частности в заключении соглашений, которые создавали бы равные условия товарообмена между двумя странами.

В соответствии с Договором об экономическом сотрудничестве на 1997-2007 гг, а также ряда других документов подготовлена Программа экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 1998-2007 гг. Эта программа предусматривает сближение основных направлений в проведении экономических реформ и развитие экономического сотрудничества, координацию приоритетных направлений структурных изменений в экономиках, координацию мероприятий по решению социальных проблем, всестороннее развитие торговых отношений.

Основу украинского экспорта в Россию составляют продукция металлургической промышленности (изделия из черных металлов, ферросплавы, профили, алюминий), продукция машиностроения (электромашины, грузовые авто омобили, двигатели и т.п.), сельскохозяйственная продукция (мясо-молочные продукты, сахар, алкогольные напитки, консервированные продукты и др.), продукция химической промышленности (шины, пластмассы и изделия из них краски, органические химические соединения, моющие средства).

Импорт из России - главная статья энергоносители (нефть и газ), которые составляют более 70% от общего объема ввоза. Из России ввозится также топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, высокотехнологическое оборудование(в том числе реакторы ядерные, котлы, электрические машины и оборудование; средства наземного транспорта (кроме ж/д), локомотивы железнодорожные и подвижной состав); черные металлы; удобрения,  пластмассы, каучук и резиновые изделия, бумага и картон.

 


18.12.2013; 02:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь