пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Место Украины во внешнеторговых отношениях государств-участников СНГ

         Как известно Украина является одной из соединенных звеньев между Западом и Востоком,  поэтому взаимоотношения и экономические связи с ними является важным приоритетом во внешнеэкономической политике.  Наряду с приоритетным курсом  экономического развития со странами Западной Европы, актуальным для Украины остается и обеспечение развития многосторонних отношений с государствами - членами СНГ.  Развитие внешнеторговой активности на Востоке также будет способствовать росту роли Украины в мировом пространстве.

         На современном этапе экономического развития страны СНГ являются главными торговыми партнерами Украины, их с Украиной объединяют такие общие стратегические приоритеты, как преодоление экономического кризиса, реформирования и развитие национальных экономик, проведение эффективной социальной политики, интеграция в мировое экономическое пространство, информационные, политические и культурные взаимосвязи.

         Вместе с тем заметным тормозом для сотрудничества и развития торгово-экономических отношений со странами СНГ является общая нормативно-правовая несогласованность, политические споры, отсутствие дисциплины банковских  и договорных поставок и др. Различия в целях геостратегического развития, в темпах проведения рыночных преобразований, а также в подходах к содержанию самой интеграции стали дополнительным препятствием развития такого сотрудничества.

Однако участие Украины в СНГ, его экономических структурах является важным положительным фактором становления новых независимых государств, развития взаимовыгодного экономического сотрудничества между ними

Устойчивое экономическое развитие стран СНГ, который наблюдается в последние годы (2000-2005) утверждает благоприятный климат для налаживания с ними плодотворных двусторонних торговых отношений.  В этом направлении является актуальным проведение переговоров по устранению имеющихся тарифных и нетарифных барьеров в двусторонней торговле со странами СНГ и в первую очередь в торговле с Российской Федерацией, в частности решение вопроса режима свободной торговли по странам-участниками  ЕЭП и другими странами СНГ.

Страны СНГ на сегодня остаются одними из главных торговых партнеров Украины. Их доля в общем объеме украинского товарооборота по итогам 2012 г. составила 39%.

                  

 


18.12.2013; 02:04
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь