пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Платёжный баланс и его структура.

            Платежный баланс страны и его структура отражают движение финансовых ресурсов из одного государства в другое, при этом указанная информация фиксируется в специальном документе в форме таблицы или ведомости, схожей по структуре с обычным бухгалтерским балансом предприятия. В данном документе сопоставляются доходные и расходные операции отдельно взятой страны относительно других государств, и в зависимости от преобладания тех или иных транзакций образуется положительное или отрицательное сальдо платежного баланса (т.е. разница между поступившими средствами и израсходованными ресурсами).

Платежный баланс страны и его структура строится по принципам бухучета, в частности по правилу «Двойной записи». Это означает, что каждая сделка должна иметь отражение как в кредите, так и в дебите документа, а итоговые суммы данных колонок должны в итоге уравняться.

Общая схема составления платежного баланса, рекомендуе­мая МВФ, содержит 112 статей (детальное представление). Ук­рупненная схема сводит эти статьи в семь блоков (агрегирован­ное представление). Однако даже укрупненная схема достаточно сложна. Она станет яснее, если разбить ее на три части: счет те­кущих операций, счет операций с капиталом и финансовыми инструментами; балансирующие операции. И расчетный и пла­тежный балансы страны имеют форму таблицы.

Счет текущих операций отражает все поступления от прода­жи товаров и услуг нерезидентам и все расходы резидентов на товары и услуги, предоставляемые иностранцами, а также чис­тые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты. (То­варный экспорт и экспорт услуг учитываются со знаком «плюс» по кредиту, так как создаются запасы иностранной валюты в на­циональных банках. Наоборот, товарный импорт и импорт услуг учитываются в графе «дебет» со знаком «минус», потому что он сокращает запасы иностранной валюты в стране).

Баланс внешней торговли — часть платежного баланса странны, в которой отражены операции с товарами.Он является важ­нейшим исходным показателем общей ситуации, поскольку на долю торговли приходится около 80 % всего объема международных экономических отношений. (Положительное сальдо баланса внешней торговли расценивается как благоприятный факт, гово­рящий о конкурентоспособности продукции данного государст­ва на внешних рынках.) 

Баланс по текущим операциям — часть платежного баланса страны, в которой отражены все статьи, связанные с движением средств по товарам и услугам, а также чистые доходы от инве­стиций и чистые текущие трансферты.( Положительное сальдо этого баланса свидетельствует о том, что доходы страны от экс­порта товаров и услуг и текущие трансферты из-за границы пре­вышают ее расходы на импорт товаров и услуг. Дефицит же ба­ланса по текущим операциям отражает увеличение задолженно­сти страны другим странам).

Счет операций с капиталом — группа статей, платежного ба­ланса, фиксирующих капитальные трансферты и сделки куп­ли-продажи непроизведенных нефинансовых активов. 

Финансовый счет — группа статей платежного баланса, охва­тывающих все операции, в результате которых происходит пере­ход права собственности на внешние финансовые активы и обя­зательства данной страны. 

Чистые ошибки и пропуски — статья платежного баланса, от­ражающая пропуски платежей, которые по каким-либо причи­нам не были записаны в других статьях платежного баланса, и ошибки, закравшиеся в записи отдельных платежей. 

Разность между заграничными доходами и расходами состав­ляет сальдо платежного баланса. Оно может быть активным, ко­гда доходы страны по всем внешним операциям превышают рас­ходы. В противном случае, при превышении расходов над дохо­дами страна сталкивается с пассивным сальдо, или дефицитом. Платежные балансы должны всегда быть сбалансированы или сводиться к нулю.

 


16.12.2013; 10:14
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь