пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Монетарная политика в ходе экономического цикла. Политика «дешёвых» и «дорогих» денег.

Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики (наряду с фискальной, внешнеторговой, структурной, валютной и др.), направленной на сглаживание экономических колебаний.

Целью стабилизационной монетарной, как любой стабилизационной политики государства является обеспечение:

  • стабильного экономического роста
  • полной занятости ресурсов
  • стабильности уровня цен
  • равновесия платежного баланса

Монетарна яполитика оказывает влияние на экономическую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего, денежная масса.

Монетарную политику определяет и осуществляет центральный банк. Однако изменение предложения денег в экономике происходит в результате операций не только центрального банка, но и коммерческих банков, а также решений небанковского сектора (домохозяйств и фирм).

Тактическими целями (целевыми ориентирами) монетарной политики центрального банка могут выступать:

1) контроль за предложением денег (денежной массы),

2) контроль за уровнем ставки процента,

3) контроль за обменным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

В зависимости от экономической ситуации, которая складывается в тот или иной период в стране, центральный банк проводит политику дешевых или дорогих денег. 

Политика дешевых денег обычно проводится, когда возникает ситуация экономического спада и высокого уровня безработицы. Ее цель - сделать кредит более дешевым и легкодоступным с тем, чтобы увеличить совокупные расходы, инвестиции, производство и занятость, увеличивая денежное предложение. Какие меры могут обеспечить достижение этой цели? 

Во-первых, уменьшение учетной ставки процента, что должно побудить коммерческие банки увеличить займы у центрального банка и, соответственно, тем самым увеличить свои резервы.

Во-вторых, центральный банк осуществляет покупку государственных ценных бумаг на открытом рынке, оплачивая их увеличением резервов коммерческих банков.

В-третьих, центральный банк уменьшает норму резервных требований, что уменьшает обязательные резервы и мультипликативно увеличивает денежное предложение.

Политика дорогих денег имеет своей целью ограничение денежного предложения с тем, чтобы сократить совокупные расходы и снизить темпы инфляции. Правда при этом уменьшается уровень совокупных расходов, инвестиций, производства и занятости. Эта политика имеет смысл, когда инфляция настолько высока, что приносит больше вреда, чем снижение инвестиций и расходов при нормальной инфляции. Итак, политика дорогих денег включает в себя следующие мероприятия:

  • Повышение учетной ставки процента, что выступает антистимулом для заимствований коммерческих банков у центрального банка.
  • Продажа центральным банком государственных ценных бумаг на открытом рынке.
  • Увеличение нормы резервных требований , что сократит избыточные резервы и уменьшит мультипликатор денежного предложения.

Помимо общих методов денежно-кредитного регулирования , влияющих на весь денежный рынок в целом, центральные банки используют и селективные методы, предназначенные для регулирования конкретных видов кредита (например, прямое ограничение банковских кредитов на потребительские нужды, под биржевые ценные бумаги, установление пределов ссуд для одного заемщика и т.п.).

Денежная политика, имеет свои плюсы и минусы. К ее сильным сторонам можно отнести быстроту и гибкость, а также не значимую зависимость от политического давления, ее большую консервативность в политическом отношении. Проблемы в реализации денежной политики создаются в основном циклической асимметрией. Ее эффективность может снижаться также в результате противонаправленного изменения скорости обращения денег. 

 


16.12.2013; 10:14
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь