пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Передаточный механизм денежно-кредитной политики.

В целом существует два основных подхода относительно сущности и механизмов действия передаточного механизма денежно-кредитной политики: кейнсианский и монетарный.

Монетарная политика имеет довольно сложный передаточный механизм. От качества работы всех его звеньев зависит эффективность политики в целом.

Способность изменений в предложении денег влиять на деловую активность реализуется через передаточный механизм денежно-кредитной политики. Начальным звеном этого механизма является изменение предложения денег, промежуточным звеном - изменения в рыночных инструментах, а конечной - изменения в совокупном спросе и ВВП. Между соответствующими рыночными инструментами и совокупным спросом есть каналы, которые реализуют способность предложения денег влиять на деловую активность.

Передаточный механизм денежно-кредитной политики - это цепь экономических переменных, благодаря которым центральный банк, меняя предложение денег, целенаправленно влияет на деловую активность.

Большинство экономистов выделяет такие его звенья:

1) изменения реальной величины предложения денег в результате проведения национальным банком соответствующей монетарной политики;

2) изменение процентных ставок;

3) изменение совокупных расходов в ответ на изменение процентных ставок;

4) изменение основных макроэкономических показателей.

Кейнсианский подход. Общий спрос на деньги изменяется обратно пропорционально процентной ставке. Предложение денег – некоторая постоянная величина, не зависящая от процентной ставки. Денежно-кредитная политика (т.е. изменение предложения денег) способствует установлению ставки процента, но сама процентная ставка не воздействует на предложение денег. В данном случае именно реальная, а не номинальная ставка процента будет влиять на принятие инвестиционных решений. Здесь мы исходим из постоянства цен и предполагаем, что равновесная ставка процента является реальной.

Нарушение в любом звене передаточного механизма могут привести к снижению или даже отсутствию каких-либо результатов денежной политики. Эти нарушения особенно сильно проявляются в странах с переходной экономикой, когда, например, инвестиционная активность экономических агентов в большей степени зависит не от процентной ставки, а от общей экономической ситуации и ожиданий инвесторов.
 


16.12.2013; 10:14
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь