пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Цикличность как форма экономического развития. Структура экономического цикла. Причины циклических колебаний экономики.

Характерной чертой рыночного хозяйства является цикличность экономического развития. Цикличность - это форма развития экономики как единого целого, движение от одного макроэкономического равновесия к другому. Цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования рыночной экономики. Поскольку характерной чертой цикличности является движение не по кругу, а по спирали, то она представляет форму прогрессивного развития.

Экономический (деловой) цикл - это периодические колебания уровней занятости, производства и цен. Поскольку экономические циклы связаны то с падением, то с ростом деловой активности, то они также именуются «деловыми циклами».

Среди причин цикличности выделяются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; обновление основного капитала и т.д. Вместе с тем большинство экономистов считают, что уровень совокупных расходов непосредственно определяет уровень занятости и производства, а совокупные расходы в свою очередь определяются предельной склонностью к потреблению, сбережению и инвестировании.  В итоге экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики.

В экономической теории выделяются различные виды экономических циклов. К наиболее распространенным относятся следующие виды экономических циклов:

•         отраслевые;

•         малые;

•         большие;

•         строительные;

•         длинноволновые.

Отраслевые циклы имеют продолжительность от недели до нескольких лет. Причина их возникновения определяется отраслевыми особенностями создания продукции.

«Малые» циклы охватывают период в 2-4 года. Они порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, колебаниями вложений в товароматериальные запасы.

«Большие» циклы (8-13 лет) возникают в результате неравномерности воспроизводства основного капитала. Их экономическая природа подробно изучена К. Марксом, Дж. Кларком и К. Жюгларом.

«Строительные» циклы длятся 16-25 лет. Этот вид цикла выявлен и изучен С. Кузнецом. Они возникают в результате неравномерности спроса в жилищном строительстве, обусловленной сменой поколений.

«Длинноволновые» циклы продолжительностью 45-60 лет порождаются основополагающими факторами: «волнами» научных открытий, внедрением в производство новых методов организации труда и т.п.


16.12.2013; 10:14
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь