пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Модель экономического роста Солоу.

Значительный вклад в развитие теории экономического роста внес Р. Солоу. Им были разработаны две модели:

- модель факторного анализа источников экономического роста и

- модель, раскрывающая взаимосвязь сбережений, накопления капитала и экономического роста.

1. Основой первой модели явилась производственная функция Кобба-Дугласа. Она была модифицирована путем ввода еще одного фактора - уровня развития технологий: .

 Q =F (K, L, T),

 где(Q) - выпуск продукции; (К)- основной капитал; (L) - вложенный труд (в виде заработной платы); (Т)- уровень развития технологий.

 Солоу предположил, что изменение технологий приводит к одинаковому увеличению предельного продукта (К) и (L), т.е.

 Q = TF (K ,L),

 где F (K, L) - обычная неоклассическая производственная функция Кобба-Дугласа.

 Прирост выпуска продукции может быть представлен следующим образом:

 Q= TF (K, L) + К • TFK + L •TFL

 Это означает, что прирост выпуска продукции пропорционально зависит от прироста технологий (T), прироста основного капитала (K) и прироста вложенного труда (L). Доля изменения капитала в выпуске равна (К), умноженному на предельный продукт капитала (TFK), а доля применения труда в выпуске равна (L), умноженному на предельный продукт труда (TFL)

 Как видно, темп прироста выпуска (Q)зависит от:

 • темпа технического прогресса (T)

 • темпа прироста объема вложенного труда (L) , умноженного на долю

 • заработной платы (труда) в суммарном выпуске SL (доля заработной платы в продукте определяется как отношение номинальной заработной платы к цене выпуска);

 • темпа прироста капитала - (K) , умноженного на долю капитала в выпуске SK 

Если доли труда и капитала в выпуске продукции измеряются на основе производительности труда, капиталовооруженности на одного работающего и фондоотдачи, то вклад технического прогресса представляется как остаток после вычета из прироста выпуска продукции доли, полученной за счет прироста труда и капитала - это так называемый остаток Солоу, который выражает долю экономического роста за счет технического прогресса, или "прогресса в знаниях". 

2.Другая модель Солоу показывает взаимосвязь между сбережениями, накоплением капитала и экономическим ростом.

 Если обозначить производство продукции на одного занятого (q), количество капитала на одного работающего – (k)-(капитало- или фондовооруженность), то производственная функция примет вид:

 q = TF(k).

 В модели Солоу объем производства (Q) определяется инвестициями (I) и потреблением (С). Предполагается, что экономика носит закрытый от мирового рынка характер и отечественные инвестиции (I) равны национальным сбережениям, или объему валового накопления (S), т.е.:

 I= S.

 Как уже было показано, динамика объема выпуска в данном случае зависит от фондовооруженности, изменяющейся под воздействием выбытия основного капитала или инвестиций. В свою очередь инвестиции зависят от нормы валового накопления, которая является относительной величиной и исчисляется как отношение валового накопления к созданному продукту - она определяет деление продукта на инвестиции, сбережения и потребление.

 Норма накопления непосредственно влияет на уровень фондовооруженности. С ростом нормы накопления (сбережения) инвестиции увеличиваются, превышая выбытие. При этом производственные фонды возрастают. Таким образом, в краткосрочном периоде ускорение экономического роста зависит от нормы накопления.

В дальнейшем, развивая свою модель, Солоу вводит новые факторы, влияющие наряду с инвестициями и выбытием на фондовооруженность: рост численности населения (рабочей силы) и технический прогресс.

 Предполагается, что технологические изменения являются трудосберегающими, т.е. способствуют повышению квалификации, развитию профессиональных навыков, образовательного уровня работающих.


16.12.2013; 10:14
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь