пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Сущность и понятие экономического развития и экономического роста. Факторы, источники и виды экономического роста.

Экономический рост - это важнейшая макроэкономическая категория, которая является показателем не только абсолютного увеличения объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять спрос, становление потребности, повышать качество жизни Именно поэтому экономический рост включается в число основных целей общества наряду с экономической свободой, экономической эффективностью.

 1 Сущность, цели, факторы и основные показатели экономического роста

Родоначальниками теории экономического роста являются Ж.Б. Сэй, Н.Г. фон Тюнен и К. Маркс. Позднее в ее разработку внесли вклад У. Джевонс и Дж.Б. Кларк. Анализ факторов ЭР получил развитие в трудах С. Кузнеца, В. Леонтьева, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Д. Джоргенсона, А. Меддинсона, Я. Тинбергена, Р. Солоу, а также А.И. Анчишкина, В. Дадаяна, В. Камаева, В. Немчинова, С.С. Шаталина и других.

 Основоположниками теории роста считаются американский экономист Е Домар и англичанин Р Xаррод, которые стояли на неокейнсианских позициях. В современной экономической теории можно выделить три ведущих на направления в изучении этого процесса.

 Первое направление - это неоклассические теории роста основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А Маршаллом и Л Вальрасом. Ведущим идеологом данного направления в настоящее время считают М Фридмена.

 Второе направление представлены неокейнсианский теории которые объединяют несколько течений (Д Тобин, О Симомура, С Фудзино)

Третье направление еще только формируется представляет собой трактовку экономического развития, основанного на трудах К Маркса, И Шумпетера, Дж В. Милля.

 Экономический рост создает возможности обеспечивать постоянно растущие потребности людей в товарах и услугах, решать фундаментальные проблемы социально-экономического развития, проблемы ограниченности экономичных (производственных) ресурсов.

 Экономический рост имеет свою систему показателей, с помощью которых характеризуется его количественное или качественное состояние.

 Основные показатели таковы: годовые темпы роста ВНП (ВВП) или национального дохода в процентах; абсолютный прирост национального дохода в или ВНП (ВВП) за год; прирост национального дохода на душу населения за соответствующий пед.

 Основными факторами экономического роста в любых условиях являются факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения

 К факторам предложения относят такие факторы, которые делают экономический рост физически возможным Это:

 

 - количество и качество природных ресурсов;

 - количество и качество трудовых ресурсов;

 - объем основного капитала (основных производственных фондов), занятого в общественном производстве;

 - технология и организация общественного производства

  Экономический рост зависит также от факторов спроса. Экономика страны должна удовлетворять спрос на растущий объем ресурсов, инвестиций, товаров и услуг. Для этого следует постоянно повышать совокупный спрос в обществе (это спрос населения в условиях рыночной экономики, предел существующих общественных потребностей рыночного хозяйства, которые обусловлены и ограничиваются имеющимися деньгами).  Совокупный спрос - это когда есть наличные деньги, а не просто желание, потребность, то есть это то состояние, когда потребность (желание) превращается в платежеспособную потребность.

 На темпы и размеры экономического роста значительное влияние оказывают факторы распределения.  Для роста производства недостаточно только наращивать производственные ресурсы их необходимо правильно распределять.  Изменения в структуры спроса - это изменения в структуре потребностей - возникновение потребностей в новых товарах, требует, в свою очередь, переориентации производства, т.е. перераспределения ресурсов

 Следовательно, экономический рост имеет место тогда, когда этому способствуют как факторы предложения, так и факторы спроса и распределения, взаимосвязь между самими факторами является сложной и противоречивой.  Изменения в факторах и предложения порождают изменения в объеме совокупного спроса и распределении ресурсов и наоборот зависимости от того, за счет каких факторов увеличивается или уменьшается национальный доход (ВНП или ВВП), зависит я качество экономического роста.

 Как отдельные показатели, используют коэффициенты роста производительности труда, капиталоотдачи и материалоотдачи, общего роста эффективности производства.    Характеристика качественной стороны экономического роста дополняется сопоставлением темпов экономического роста с темпами роста населения.


16.12.2013; 10:14
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь