пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Денежный рынок и механизм его функционирования

Денежным рынком обычно называют особый сектор рынка, на котором осуществляется покупка и продажа денег как специфического товара, формируются спрос, предложение и цена на этот товар.

Через денежный  рынок проходят многочисленные "каналы", по которым денежные средства направляются от собственников к заемщикам, трансформируясь в ссудный и далее в функционирующий капитал. Эти каналы делят на две группы:

прямое финансирование

косвенное финансирование

При прямом финансировании, денежные средства направляются от владельцев к потенциальным инвесторам напрямую, минуя финансовых посредников.

К прямому финансированию относятся:

- Капитальное финансирование, или соглашения, по которым фирма получает инвестиционные ресурсы путем продажи обыкновенных (простых) акций предоставляет кредитору право долевого участия в собственности фирмы;

- Финансирование путем получения займов или соглашений, согласно которым фирма получает денежные средства для инвестиций путем продажи облигаций, то есть без предоставления кредитору прав на долю собственности фирмы.

Косвенное финансирование, это финансирование которое осуществляется через финансовых посредников коммерческие банки и небанковские финансовые учреждения.

Так же структурируется и финансовый рынок, который состоит из двух сегментов:

денежно-кредитного рынка

рынка капиталов.

Денежно-кредитный рынок - это рынок высоколиквидных денежных средств и краткосрочных (до 1 года) кредитных операций.

В свою очередь структура денежно-кредитного рынка включает 3 составляющие:

- Учетная, или дисконтный рынок, главными инструментами которого выступают трансакционные банковские депозиты, банкноты и коммерческие векселя;

- Межбанковский рынок, где осуществляется взаимное кредитование банками друг друга с целью регулирования балансов, выполнения требований центробанка т.п.;

- Валютные рынки.

Вторым сегментом финансового (денежного) рынка является рынок капиталов, через который осуществляется преимущественно средне-и долгосрочное кредитование.

В функции денежного рынка относят посредническую, ценообразующую, информационную, регулирующую, санирующие.

Механизм функционирования денежно-кредитного рынка предполагает определение спроса и предложения на деньги (М), или реальных денежных остатков (M / P), где

P - показатель общего уровня цен в экономике - индекс цен ВНП.

Денежная масса в обращении равна сумме наличности (С) и трансакционных депозитов (Д):

М = С + Д

Реальные денежные остатки (M / P) представляют собой реальную стоимость денег или их покупательную способность, тот объем товаров и услуг, который можно получить за данное номинальное количество денег.

Спрос на деньги определяется спросом на наличные средства для осуществления операций купли-продажи (трансакций) и спросом на деньги как средство накопления на банковских счетах ради получения дохода в виде процента. Таким образом, общий спрос на реальные денежные остатки состоит из трансакционного спроса на деньги и спроса на деньги как актив:

(M / P) D = L (Y, r),

где (М / P) D - спрос на реальные денежные остатки;

L - символ функциональной зависимости;

Y - реальный ВНП;

r - реальная процентная ставка.

Функция спроса на деньги показывает существование прямопропорциональной его зависимости от уровня деловой активности экономики, то есть уровня ВНП. Чем больше становится реальный ВНП, тем большее количество денег требуется для обслуживания купли-продажи. Спрос на деньги как актив отражает обратную зависимость относительно динамики процентной ставки. Чем выше реальная процентная ставка (r) или цена денег, тем больше становится желание экономических субъектов хранить деньги на банковских счетах. Соответственно снижается и спрос на деньги, которые не приносят доход.


16.12.2013; 10:14
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь