пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Казус и его отличие от виновного деяния

            Случай(казус) в уголовном праве - это такое психическое отношение лица к своим действиям и их последствий, которое лежит за пределами вины. Его суть в том, что лицо не предвидело наступления последствий, не могло или не должно было их предвидеть.

            От преступной небрежности следует отличать « случай» (« казус »). «Случай » в судебной практике встречается нередко, а актуальность вопросов, которые с ним связаны , достаточно высока, поскольку речь идет о наличии или отсутствии вины в каждом случае. Особенно часто «случай» встречается по делам из причинения вреда жизни и здоровью человека , производственного травматизма , нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Случай » рассматривается как самостоятельный вид психического отношения к общественно опасным последствиям. Он имеет место тогда , когда последствия , наступившие находятся в причинной связи с действием ( или бездействием) лица, , однако , не только не предусмотрела возможности их наступления , а и не могло их предвидеть . «Случай » исключает вину в поведении лица . В отличие от небрежности « случай » характеризуется отсутствием субъективного критерия , который в сочетании с объективным определяет неосторожность как вид вины. Невозможность предвидения общественно опасных последствий может быть обусловлена ​​как субъективными особенностями лица (отсутствие необходимых знаний , навыков , опыта , слабые умственные способности , болезнь и др. ) , так и той конкретной обстановкой , в которой было совершено деяние, вызвало последствия .( Например , М. и К. шли полевой дорогой. М. , закуривая , бросил в заросший травой кювет горящую спичку , который попал в бочку из-под бензина , которая там лежала , вследствие чего оставшийся бензин в бочке , загорелся и произошел взрыв. Дном бочки вылетело , К. были причинены тяжкие телесные повреждения. Сам же М. от взрыва не пострадал , бочки лежала в кювете , не видел. В этом случае М. не предусматривал возможности причинения вреда К. и не мог его предвидеть).

«Случай » (« казус ») исключает вину за отсутствием состава преступления в поведении человека.

Отличие «казуса»(«случая») от виновного деяния именно в том, что в случае «казуса» лицо не предвидело наступления последствий, не могло или не должно было их предвидеть. А при совершении виновных деяний лицо осознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело общественно опасные последствия, и желало (при прямом умысле) или сознательно допускало (при косвенном умысле) наступления этих последствий.

 


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь