пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Понятие и содержание вины, ее значения и формы

           

1 В ст. 62 Конституции Украины и ст. 3 УК закреплен один из важнейших принципов уголовного права — принцип уголовной ответственности только при наличии вины. Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, т.е. умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (ч. 1 ст. 3 УК). Четкое законодательное закрепление данного положения является важной гарантией соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов. Это положение находит свое конкретное выражение в ст. 23 УК, где дано понятие умышленной вины, и в ст. 25 У К, определяющей понятие неосторожной вины. Более детально признаки субъективной стороны конкретизированы в нормах Особенной части УК. Все это свидетельствует о недопустимости в нашем праве объективного менения, т.е. ответственности  без установления вины лица в совершении общественно опасного деяния и наступившего общественно опасного последствия.

 Таких образом, действующее законодательство закрепляет формы вины указывает на то, что их конкретное проявление возможно лишь в совершении лицом общественно опасного деяния. Следовательно, вина есть не только обязательный признак субъективной стороны, но и предпосылка уголовной ответственности.

 

2. Однако в законе отсутствует общее понятие вины. Его формула выработана наукой уголовного права. Вина — это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности. Это общее понятие вины, которое является научным обобщением наиболее характерных признаков, свойственных любой форме вины.

 

Содержание вины и есть первая наиболее важная составляющая (элемент) в понятии вины. Однако само по себе предметное содержание вины не дает полной характеристики ее понятия. Для этого необходимо выделить и проанализировать другие ее элементы. Среди них важное значение имеет ее социальная сущность. Вина — категория социальная. Это свойство проявляется в негативном или пренебрежительном отношении лица, совершающего общественно опасное деяния, к тем интересам, социальным благам, ценностям (обществен- ным отношениям), которые охраняются уголовным законом. Поэтому вина лица в совершении общественно опасного деяния порицацется и осуждается правом. Важное значение в понятии вины имеют и такие ее составляющие, как формы и степень вины.

 

Формы вины — это очерченные в уголовном законе сочетания определенных признаков (элементов) сознания и воли лица, совершающего общественно опасное деяние. В сочетании таких признаков и находит свое выражение психическое отношение лица к деянию и его последствиям. Действующее законодательство выделяет две формы вины — умысел (ст. 24 УК) и неосторожность (ст. 25 УК).Это обобщенные законодателем понятия, которые лишь в общих  чертах характеризуют отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Умысел и неосторожность имеют свои виды.

 

Умысел  может быть прямым или косвенным, а неосторожность проявляется в самонадеянности или небрежности. Вне этих конкретных видов не существует вины.

 

Степень вины — это оценочная, количественная категория, которая во многом определяет тяжесть совершенного деяния и опасность личности виновного.

 Поэтому степень вины как бы конкретизирует понятие вины. Она имеет и важное практическое значение, поскольку реализация уголовной ответственности и назначение конкретного наказания во многом зависят от того, с прямым или косвенным умыслом совершено преступление, имел место умысел заранее обдуманный или внезапно возникший, какой вид неосторожности допустило лицо и в чем она проявилась.

 


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь