пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Понятие и признаки объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления - это совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления.  

1. Признаки, являющиеся компонентами самой преступной деятельности и  непосредственно характеризуют ее внешнее проявление:

  • общественно опасное деяние (действие или бездействие)
  • общественно опасные последствия (преступный результат)
  • причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями
  • способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.

2. Признаки, характеризующие совокупность условий, при которых совершается действие:

  • место, время, обстановка совершения преступления или их своеобразное сочетание - ситуация.

Объективная сторона преступления - важная предпосылка уголовной ответственности. Уголовное право Украины признает преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества и государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовые нормы. Объективная сторона преступления - своеобразная основа уголовной ответственности, без которого она вообще не существует.

При выявлении преступления мы прежде всего сталкиваемся с его объективными признаками: конкретным актом поведения субъекта в виде действия или бездеятельности, который всегда осуществляется в определенной объективной обстановке, в определенном месте и в определенное время. (Этот акт поведения всегда происходит соответствующим способом, например, кража из объективной стороны выражается в тайном похищении чужого имущества (ст. 185), грабеж - в открытом похищении такого имущества (ст. 186). )

В объективных признаках оказываются как фактические, так и социальные свойства преступления, прежде всего его общественная опасность. Объективные признаки, которые присущи всем преступлениям, изучаются Общей частью криминального права, а индивидуальные признаки конкретных преступлений, например, бандитизма, мошенничества, хулиганства, - Особой частью.

Все признаки объективной стороны преступления с точки зрения их описи (закрепление) в диспозициях статей Особой части УК можно поделить на две группы: обязанности (необходимые) и факультативные.

К обязательным признакам принадлежит действие в форме действия или бездеятельности. Без действия, иначе говоря, без конкретного акта общественное опасного поведения человека, не может быть содеяно ни одно преступление.

Действие всегда или непосредственно указывается в диспозиции статьи Особой части УК, или однозначно вытекает из ее содержания и, таким образом, выступает обязательным признаком объективной стороны состава преступления. Поэтому установление признаков такого действия (действия или бездеятельности) есть обязательным в каждом уголовном деле.

К факультативным признакам объективной стороны состава преступления принадлежат: общественно опасные следствия, причинная связь между действием и общественно опасными следствиями, место, время, обстановка, способ и средства совершения преступления. Эти признаки, фактически присущие преступлению как явление реальной действительности, далеко не всегда указываются в законе как признаки конкретного состава преступления.

Однако если общественно опасные следствия, место, время, способ, обстановка и средства совершения преступления прямо указанные в диспозиции статьи Особой части УК или однозначно вытекают из ее содержания, то они приобретают значение обязательных признаков объективной стороны состава преступления и их установление в таком случае есть обязательным.

 


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь