пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Потерпевший и предмет преступления

Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. 

О признании гражданина потерпевшим или об отказе в этом лицо, производящее дознание, следователь и судья выносят постановление, а суд - определение. 

Гражданин, признанный потерпевшим от преступления, вправе давать показания по делу. Потерпевший и его представитель имеют право: представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания досудебного следствия, а по делам, в которых следствие не производилось, - после назначения дела к судебному разбирательству; участвовать в судебном разбирательстве; заявлять отводы, подавать жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор или определения суда и постановления народного судьи, а при наличии соответствующих оснований - на обеспечение безопасности. 

В случаях, определенных настоящим Кодексом, потерпевший имеет право в ходе судебного разбирательства лично или через своего представителя поддерживать обвинение. Потерпевший может участвовать в судебных прениях. 

По делам о преступлениях, в результате которых наступила смерть потерпевшего, права, предусмотренные настоящей статьей, имеют его близкие родственники. 

Наряду с предметом общественного отношения необходимо выделять и предмет преступления как самостоятельный признак состава преступления.

Предмет общественного отношения и предмет преступления — не одно и то же. Предмет отношения — это структурный элемент общественного отношения. Предмет преступления, существующий наряду с объектом, является самостоятельным факультативным признаком состава преступления. Каждый из этих предметов наделен своими, ему присущими признаками, выполняет свою социальную роль, а также имеет различное правовое предназначение.

Предметом преступления следует считать любые вещи материального мира, с определенными свойствами которых уголовный закон связывает наличие в действиях лица признаков конкретного состава преступления.

Из этого определения следует, что к предмету преступления необходимо относить только определенные вещи, а не любые иные ценности. Такое решение обусловлено тем, что законодатель чаще всего указывает именно на определенные вещи, а точнее, их признаки, свойства при описании того или иного преступления. Например, во всех статьях, устанавливающих ответственность за хищение, подчеркивается, что предметом этого преступления является только имущество.

Поскольку предметом преступления может выступать лишь определенная вещь, то он всегда является вещным (материальным) признаком преступления.

Кроме того, предмет преступления — это такой признак преступления, который всегда назван непосредственно в самом уголовном законе. В этом случае он выступает как необходимый признак состава преступления. Однако законодатель далеко не всегда указывает на предмет как признак конкретного преступления. Если на него нет указания непосредственно в самом уголовном законе, предмет не является признаком состава преступления. И напротив, в тех случаях, когда он указан в самом законе, преступление является предметным. Поэтому предмет преступления выступает не необходимым, а факультативным признаком состава преступления.

Вместе с тем вывод о том, что предмет является факультативным признаком состава преступления, требует одного уточнения. Когда мы говорим, что предмет факультативен, то речь идет не о конкретном составе, а о так называемом общем понятии состава преступления. Это означает, что он присущ не любому составу преступления. В конкретном же составе, когда он указан (предусмотрен) непосредственно в законе, этот признак строго обязателен, и он должен быть установлен для правильной квалификации преступления.

Поскольку предметом преступления может выступать лишь определенная вещь, то он всегда является вещным (материальным) признаком преступления.
 


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь